Компании

все компании

Международные резервы Украины в феврале возросли до $18,5 млрд – НБУ

1 березня 2018 року, 15:32
Киев. 1 марта. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международные резервы Украины к концу февраля возросли до $18,5 млрд с $18,443 млрд на начало месяца, сообщил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий.

"Резервы на сегодня составляют приблизительно $18,5 млрд с учетом тех интервенций на покупку иностранной валюты, который НБУ проводит почти ежедневно ", - сказал он во время монетарного брифинга в Киеве в четверг.

В свою очередь временно исполняющий главы правления Нацбанка Яков Смолий отметил, что победа НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже, хотя и положительный фактор для динамики золотовалютных резервов страны, основным источником их пополнения являются сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и другими финансовыми организациями.

"Мы сейчас не можем сказать как "Нафтогаз" распорядится средствами, которые он еще не получил, а только выиграл в суде. Поэтому, продолжение сотрудничества с МВФ и получение очередных траншей является необходимым условием пополнения золотовалютных резервов", - сказал он.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 563
Другие новости