Компании

все компании

Fitch ожидает замедления инфляции в Азербайджане в 2018г до 8%

1 березня 2018 року, 10:26
Баку. 1 марта. ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН - Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует среднегодовую инфляцию в Азербайджане в 2018 году на уровне 8%, сообщила директор агентства по суверенным рейтингам развивающихся европейских стран Fitch Амели Ру (Ameli Roux) журналистам в Баку в четверг.

"Инфляция в Азербайджане замедляется, и это является хорошим признаком. По нашим оценкам, в 2018 году инфляция в Азербайджане составит 8%, но это выше, чем в России и Казахстане, имеющих схожую с Азербайджаном структуру экономики", - сказала А.Ру.

По ее словам, правительству Азербайджана нужно принять меры для дальнейшего замедления инфляции в среднесрочной перспективе.

Fitch в целом позитивно оценивает текущие экономические процессы в Азербайджане. "В настоящее время наблюдается стабилизация макроэкономической ситуации, возобновился рост ВВП, также стабилизировался курс маната к доллару. Мы видим рост ненефтяного экспорта, в том числе продукции АПК. Все эти факторы влияют на улучшение рейтинговых прогнозов по Азербайджану", - сказала представитель агентства.

При этом А.Ру подчеркнула, что рост ненефтяного сектора сильно зависит от государственных капвложений, и данная тенденция сохранится в 2018-2020 годах. Кроме этого, на экспортный потенциал страны сильно влияет изменение цен на нефть и газ.

А.Ру отметила, что правительство Азербайджана придерживается проведения традиционной фискальной политики. "По этой причине госбюджет Азербайджана по-прежнему остается сильно зависимым от трансфертов из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР)", - подчеркнула она.

Как сообщалось, среднегодовая инфляция в Азербайджане в 2017 году составила 12,9%.

Правительство Азербайджана прогнозирует среднегодовую инфляцию в 2018 году на уровне 6,1%. При этом Центральный банк Азербайджана ориентируется на инфляцию в 6-8%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 487
Другие новости