Компании

все компании

Белоруссия завершила размещение выпуска евробондов на $600 млн

1 березня 2018 року, 13:25
Минск. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Белоруссия 28 февраля 2018 года завершила размещение очередного выпуска суверенных еврооблигаций, сообщает министерство финансов республики.

"Выпуск объемом $600 млн на срок 12 лет с купонной ставкой 6,20% годовых размещен по цене 100% от номинальной стоимости", - говорится в сообщении Минфина.

По информации ведомства, пиковый объем заявок на приобретение еврооблигаций нового выпуска от более 190 международных инвесторов превысил $3 млрд, финальная книга составила $2,4 млрд.

Инвесторами из США приобретено 52% нового выпуска, из Великобритании - 30%, из континентальной Европы - 17%, из Азии - 1%.

Облигации допущены к листингу на Ирландской фондовой бирже.

"Министерство финансов положительно оценивает итоги размещения: благодаря эффективности проводимой правительством Белоруссии макроэкономической политики, росту уверенности экономического сообщества в кредитоспособности республики по результатам торгов удалось разместить гособлигации по ставке рекордно низкой в истории привлечений Белоруссии на рынке еврооблигаций - 6,20% годовых. При этом облигации размещены на наиболее длинный срок - 12 лет, который является комфортным с точки зрения графика напряженности платежей по государственному долгу", - говорится в пресс-релизе.

Банками-организаторами и андеррайтерами эмиссии выступили Citi и Raiffeisen Bank International AG, банком-соорганизатором (без обязательств по андеррайтингу) - Банк развития Белоруссии.

Юридическим консультантом республики по английскому и американскому праву выступила компания White & Case LLP. Юридические услуги банкам-организаторам оказывали Clifford Chance LLP (консультант по английскому и американскому праву), а также ООО "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (консультант по белорусскому праву).

Белоруссия вернулась на международный долговой рынок в прошлом году после более чем шестилетнего перерыва, разместив в июне два выпуска еврооблигаций общим объемом $1,4 млрд: 5-летний транш ("длинные" бумаги с погашением в феврале 2023 года) на $800 млн с доходностью к погашению на уровне 7,125% годовых и 10-летний транш на $600 млн с доходностью 7,625%.

Республика рассчитывает ежегодно осуществлять внешние заимствования в объеме до $1 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 664
Другие новости