Компании

все компании

Оценка роста ВВП США в IV квартале понижена до 2,5%, на уровне прогнозов

28 лютого 2018 року, 16:33
Вашингтон. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Министерство торговли США ухудшило оценку роста ВВП в четвертом квартале 2017 года с 2,6% до 2,5% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют обнародованные в среду пересмотренные данные.

Показатель совпал со средними прогнозами рынка.

В третьем квартале ВВП США вырос на 3,2%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в прошедшем квартале увеличились на 3,8% в пересчете на годовые темпы, показатель не изменился по сравнению с предварительными данными. Аналитики ожидали, что динамика показателя будет пересмотрена до 3,6%.

Рост индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в четвертом квартале составил 1,9%. Оценка показателя осталась неизменной, как и ожидалось.

Объем инвестиций американских компаний в четвертом квартале вырос на 3,5% в пересчете на годовые темпы, при этом инвестиции в оборудование подскочили на 11,8%.

Государственные расходы в минувшем квартале подскочили на 2,9% в пересчете на годовые темпы. Расходы федерального правительства на оборону поднялись на 5,6%, на остальные нужды - не изменились.

Доналоговая прибыль компаний тем временем выросла на 2,4% в годовом выражении после падения на 5,8% в первом квартале.

Экспорт в октябре-декабре вырос на 7,1%, импорт подскочил на 14%, в том числе импорт товаров - на 16,9%, услуг - на 1,9%.

Представленная Минторгом в среду информация является второй оценкой изменения ВВП США из трех. Окончательные данные о росте экономики за четвертый квартал будут опубликованы в марте.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, США



Просмотров: 423
Другие новости