Компании

все компании

Нацсовет реформ 2 марта рассмотрит проект закона "О валюте"

28 лютого 2018 року, 16:32
Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Национальный совет реформ при президенте Украины 2 марта рассмотрит подготовленный Национальным банком Украины (НБУ) проект закона "О валюте".

"Хочу проинформировать, что в пятницу на Нацсовете реформ мы рассмотрим новый проект закона "О валюте". Он заменит декрет начала 90-х, 25-летней давности, Это, по моему мнению, будет революционный закон, который либерализирует валютное регулирование в соответствии с Соглашением об ассоциации Украины с ЕС", - сказал глава государства Петр Порошенко на пресс-конференции "Вызовы - 2018" в среду в Киеве.

При этом он отметил, что проект указанного закона построен на принципе: разрешено все, что прямо не запрещено законом.

Как сообщалось, НБУ 10 августа 2017 года обнародовал на веб-сайте для общественного обсуждения проект закона "О валюте", который призван стать единым законодательным актом, определяющим порядок организации валютного регулирования и осуществления валютного надзора в стране.

Ранее, 1 декабря 2016 года, НБУ обнародовал концепцию новой модели валютного регулирования, а также "дорожную карту" по ее введению. Концепция предусматривает свободу проведения валютных операций по принципу "разрешено все, что прямо не запрещено". При этом режим свободного движения капитала предполагает отсутствие валютных ограничений, следовательно, он не требует валютного контроля. Контроль за соблюдением валютного законодательства будет возложен на валютный надзор.

В соответствии с предложениями НБУ, после принятия Верховной Радой закона "О валюте" понадобится шесть месяцев переходного периода на согласование нормативно-правовых актов центробанка с нормами закона. Только после этого закон вступит в силу.

В настоящее время основным нормативно-правовым актом, регулирующим сферу валютного рынка, является декрет Кабинета министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" от 1993 года.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ



Просмотров: 1064
Другие новости