Компании

все компании

МВФ рассчитывает на скорое утверждение нового главы Национального банка Украины

28 лютого 2018 року, 12:22
Киев. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международный валютный фонд (МВФ) отмечает важность наличия утвержденного главы Национального банка Украины (НБУ) для укрепления устойчивости и независимости центробанка и рассчитывает на скорое решение этого вопроса.

"Мы приветствовали представление президентом кандидатуры на пост главы НБУ и рассчитываем на принятие парламентом в ближайшее время соответствующего решения", - ответил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он при этом отметил, что преобразование НБУ на современный центробанк, политика которого сфокусирована на ценовой и финансовой стабильности, является важным достижением последних лет.

"Устойчивый и независимый центральный банк является ключевым фактором в достижении макроэкономической стабильности и экономического роста", - подчеркнул Й.Люнгман.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 18 января 2018 года внес в парламент проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ и назначения на этот пост Я.Смолия.

В.Гонтарева в апреле 2017 года сообщила о решении уйти в отставку.

Я.Смолий – первый заместитель главы НБУ. С 11 мая 2017 года исполняет обязанности руководителя центробанка.

Согласно Конституции, главу НБУ назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 636
Другие новости