Компании

все компании

StanChart вернулся на прибыльный уровень в 2017г, возобновит выплату дивидендов

27 лютого 2018 року, 10:17
Лондон. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Британский банк Standard Chartered (StanChart), в значительной мере ориентированный на emerging markets, вернулся на прибыльный уровень в 2017 году и возобновит выплату дивидендов после двухлетнего перерыва.

StanChart выплатит дивиденды в размере $0,11 на акцию по итогам минувшего года и намерен увеличивать выплаты "со временем при улучшении показателей", говорится в отчете.

Главный исполнительный директор банка Билл Уинтерс заявил, что "существенное увеличение прибыли, сильная позиция в плане капитала и проясняющиеся требования регуляторов к капиталу позволили нам возобновить выплату дивидендов".

StanChart отказался от выплаты дивидендов после вступления Б.Уинтерса в должность CEO в 2015 году, чтобы улучшить показатели капитала.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в минувшем году составила $774 млн по сравнению с убытком в $478 млн годом ранее.

Операционная прибыль банка увеличилась на 2,6% - до $14,4 млрд, что прервало четырехлетнюю тенденцию к снижению прибыли.

Кредитный портфель StanChart в прошлом году вырос на 11,6%, отчисления в резервы на возможные потери по ссудам сократились более чем на 50%.

Рентабельность акционерного капитала банка в 2017 году составила 3,5%, существенно увеличившись по сравнению с 0,3% в 2016 году. Тем не менее, показатель все еще ниже целевого уровня, составляющего 8%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 538
Другие новости