Компании

все компании

Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз вместе с нефтью, вырос Магнит

27 лютого 2018 року, 18:42
Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ во вторник скорректировался вниз вместе с нефтью, в то время как мировые фондовые площадки консолидировались на фоне первого выступления нового главы Федрезерва США Джерома Пауэлла в Конгрессе; выросли ранее перепроданные акции "Магнита" (MOEX: MGNT).

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2341,89 пункта (-0,5%, минимум дня - 2333,49 пункта), индекс РТС - 1310,84 пункта (-1%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) оказалась разнополярной в пределах 3% на фоне ослабления рубля.

Доллар вырос до 56,27 руб./$1 (+0,57 рубля).

В лидерах отката выступили акции "Россетей" (MOEX: RSTI) (-3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-2,7%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-1,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,6%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-1,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,4%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1,4%), "префы" "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-2%).

Выросли акции "Магнита" (+1,6%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+1,3%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,1%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,8%).

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (выросла Япония, просел Китай), стагнирует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 изменились в пределах 0,1%), а в США рост индексов в начале торгов сменился снижением (индекс S&P 500 теряет 0,4%).

Выступление нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) Дж.Пауэлла в Конгрессе США не содержало сюрпризов для рынка: председатель ЦБ заявил, что процентные ставки в США будут подниматься постепенно, прогноз для экономики остается сильным, а волатильность рынков не нанесет ей существенного урона.

Тем временем, вышедшая во вторник в США статистика оказалась негативной: предварительные данные по объемам заказов на товары длительного пользования в США показали снижение показателя в январе на 3,7% при прогнозах сокращения на 2% после роста на 2,6% в декабре.

Нефть во вторник подешевела после подъема ранее на новостях из Ливии. Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent к 18:50 МСК во вторник составила $66,81 за баррель (-0,7% и +0,3% накануне), апрельская цена WTI - $63,26 за баррель (-1% и +0,6% накануне).

Ливия сократила поставки нефти с терминала Меллита, поскольку добыча на месторождении El-Feel была приостановлена впервые за два месяца из-за акций протеста. В прошлую пятницу ливийская госкорпорация National Oil Corp. объявила форс-мажор в отношении поставок с El-Feel.

Внимание трейдеров направлено на данные о запасах нефти в США за прошлую неделю, которые будут обнародованы министерством энергетики в среду. Данные за предыдущую неделю неожиданно указали на сокращение запасов нефти в стране на 1,6 млн баррелей.

Как отмечает аналитик Бинбанка (MOEX: MDMB) Айнур Дуйсембаева, российский рынок акций во вторник ожидаемо скорректировался после импульсного движения вверх в понедельник на фоне повышения странового рейтинга до инвестиционного уровня со стороны рейтингового агентства S&P. В отраслевом разрезе только акции сектора телекоммуникаций показали незначительный рост. В среду индекс МосБиржи будет проторговывать текущие уровни, поддержку рынку должна оказать публикация финансовой отчетности Сбербанка (MOEX: SBER) и "Газпром нефти" за 2017 год по МСФО.

По словам старшего аналитика ИК "Фридом финанс" Богдана Зварича, рынок акций скорректировал часть роста понедельника, хотя внешние площадки подавали позитивные сигналы. Поводом для распродаж могла послужить информация, что в ближайший месяц санкции в отношении России и ее граждан могут быть расширены. Однако новые санкции уже не так страшны российским экономике и компаниям, реакция игроков скорее эмоциональная.

Между тем, с технической точки зрения "медведи" имеют некоторое преимущество - на дневном графике индекса МосБиржи в понедельник сформировался шип, что может говорить о повышении вероятности разворота. Если "медведям" удастся продавить локальную поддержку 2325 пунктов, у них появится шанс на углубление коррекции.

В преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США от API, нефть марки Brent может перейти в консолидацию у достигнутых уровней, ее дальнейшая динамика определит расстановку сил на рынке акций утром в среду.

По словам аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, если рост на внешних рынках не восстановится, то есть большой шанс того, что отечественные индексы продолжат нисходящее движение. Выросшие объемы торгов в понедельник дают скорее сигнал на разворот тенденции, чем на продолжение восходящего движения. Бумаги "Магнита" продолжают период повышенной волатильности, так как инвесторы пока не могут определиться с последствиями перемены основного акционера.

Рубль начал день с укрепления, но затем отступил на фоне слабого негатива на внешних рынках. В целом рубль ведет себя довольно стабильно на фоне налогового периода и последствий повышения рейтинга от S&P, что должно способствовать увеличению лимитов международных фондов на Россию. В этой связи ожидается некоторый рост спроса на ближайших аукционах ОФЗ, что также будет поддерживать рубль.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, заявления нового главы ФРС Дж.Пауэлла были нейтрально восприняты рынками, так как по сути не несли новой информации. Глава центрального банка сообщил о перспективах дальнейшего роста американской экономики и необходимости постепенного повышения процентных ставок. Ужесточение политики, по его мнению, также должно способствовать более быстрому возвращению инфляции к целевому уровню 2%.

Индексы МосБиржи и РТС опустились ниже краткосрочных поддержек часовых графиков (2350 и 1320 пунктов), что может вылиться в усиление распродаж.

Аналитик ГК "Инстафорекс" Игори Ковалев отметил рост акций "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+5,7% и +9,7% "префы") на отчете эмитента - по итогам 2017 года чистая прибыль компании по РСБУ увеличилась в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Выручка выросла почти на 22%, прибыль до налогообложения - в 1,6 раза, а себестоимость продаж увеличилась на 9,6%, составив без малого 54 млрд рублей.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступили акции ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-6,3%), ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-5,2%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-3,2%).

Подорожали, кроме акций "Ленэнерго", бумаги АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (+5,6%), "Центра международной торговли" (MOEX: WTCM) (+5,3%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+2,1%), ГДР En+ Group (+1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 37,111 млрд рублей (из них 11,15 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 599
Другие новости