Компании

все компании

ЕБРР подтвердил прогноз роста ВВП Казахстана в 2018г на 3,5%, в 2019г ожидает увеличения ВВП на 3,9%

27 лютого 2018 року, 12:11
Астана. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост экономики Казахстана в 2018 году на 3,5%, в 2019 году - на 3,9%, говорится в сообщении ЕБРР.

Предыдущий прогноз банка, опубликованный в ноябре 2017 года, также предполагал рост ВВП республики в текущем году на 3,5%. Прогноз на 2019 год не озвучивался.

"К повышению темпов роста реального ВВП Казахстана до 3,5-4% приведет более высокий экспорт, более высокие инвестиции, опять же реальные доходы должны расти, поддерживать частное потребление. Следующий фактор - фискальная сдержанность и более высокий импорт. Это типичная картина, когда экономика начинает расти после замедления", - сказал заместитель директора ЕБРР в Казахстане Ханс Хольцхаккер на презентации доклада банка в Астане во вторник.

Он добавил, что инфляция понизится, но ненамного и останется в коридоре Нацбанка Казахстана (на конец 2018 года - 5-7% - ИФ-К). "(Инфляция - ИФ-К) не снизится сильно из-за восстановления частного спроса физлиц, что поддерживается высокими ценами на нефть", - сказал представитель ЕБРР.

Правительство Казахстана намерено добиться роста ВВП страны на 5% в текущем году, заявил первый замминистра национальной экономики Руслан Даленов.

"В прошлом году у нас был рост 4%. В этом году мы хотим повторить этот подвиг. Сейчас все ломаем голову, как это сделать. Хотя по-хорошему нам нужно 5%", - сказал он на презентации доклада ЕБРР.

"Устойчивый рост - непростое для нас словосочетание. Над ним надо хорошо подумать. (. . .) В целом устойчивый рост - это то, что нам нужно, то, о чем мы мечтаем, наш сон", - отметил Р.Даленов.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП страны в 2018 году на уровне 3,5%.

Между тем, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу обеспечить среднегодовой рост ВВП Казахстана до 2025 года на уровне 5%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 540
Другие новости