Компании

все компании

S&P подтвердило суверенные рейтинги Таджикистана "B-/B" со "стабильным" прогнозом

26 лютого 2018 року, 10:17
Лондон. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Таджикистана в иностранной и национальной валютах на уровне "B-/B".

Прогноз изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

S&P ожидает сохранения сильного экономического роста Таджикистана в 2018-2021 годах, преимущественно за счет госинвестиций. Средние темпы роста реального ВВП на душу населения составят около 4,1% в год за этот период. Вместе с тем дефицит текущего счета платежного баланса Таджикистана, вероятно, увеличится в результате ожидаемого увеличения импорта в связи со строительством Рогунской ГЭС.

Инфляция в Таджикистане, по оценкам S&P, останется ниже таргетируемого ЦБ страны уровня в 7% годовых в ближайшие несколько лет.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания S&P, что чистая долговая нагрузка Таджикистана останется умеренной. Агентство может ухудшить прогноз или рейтинг Таджикистана в случае увеличения бюджетного дефицита, более резкого ослабления нацвалюты или сокращения переводов из-за рубежа.

Рейтинги были присвоены в августе прошлого года перед дебютным выпуском евробондов Таджикистана.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 541
Другие новости