Компании

все компании

Инвесторы из США купили более 50% выпуска евробондов Беларуси

26 лютого 2018 року, 16:34
Минск. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Более половины объема нового выпуска евробондов Беларуси, размещенного на прошлой неделе, приобретено американскими инвесторами, говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

"Статистика последнего размещения, которое прошло 21 февраля, подтвердила, что основными инвесторами в еврооблигации Беларуси являются резиденты США. Именно они купили 52% объема выпуска ($312 млн - ИФ)", - сказано в обзоре.

По информации Sberbank CIB, инвесторы из Великобритании и стран континентальной Европы получили, соответственно, 30% ($180 млн) и 17% ($107 млн) выпуска.

В обзоре отмечается, что для Беларуси преобладание американских инвесторов среди покупателей на первичном рынке - явление относительно новое, поскольку традиционно основной интерес к еврооблигациям республики проявляли участники рынка из Европы и, в частности, соседних с Беларусью стран.

Вместе с тем, ситуация изменилась в июне 2017 году, когда Беларусь после продолжительной паузы разместила на рынке два выпуска еврооблигаций суммарным объемом $1,4 млрд. "Благоприятная ситуация с глобальной ликвидностью в прошлом году, с одной стороны, и серьезный объем размещения, рекордный для Беларуси, с другой стороны, привлекли к бумагам внимание многих новых инвесторов, в том числе из США", - говорится в обзоре.

На прошлой неделе министерство финансов Беларуси сообщило о состоявшемся размещении 12-летних евробондов на $600 млн под 6,2%. "В среду (21 февраля - ИФ) состоялся прайсинг, размещены 12-летние облигации на $600 млн под ставку 6,2%", - сообщили тогда агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе Минфина.

Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 6,5%, финальный ориентир был установлен в диапазоне 6,2-6,25%.

Итоговый спрос на суверенные долговые бумаги, по предварительным данным, составил около $2,8 млрд. Road show выпуска проходило с 15 февраля в США и Европе. Организаторами сделки выступают Citigroup и Raiffeisen Bank International, соорганизатором - Банк развития республики Беларусь.

Беларусь вернулась на международный долговой рынок в прошлом году после более чем шестилетнего перерыва, разместив в июне два выпуска еврооблигаций общим объемом $1,4 млрд: 5-летний транш ("длинные" бумаги с погашением в феврале 2023 года) на $800 млн с доходностью к погашению на уровне 7,125% годовых и 10-летний транш на $600 млн с доходностью 7,625%.

Беларусь рассчитывает ежегодно осуществлять внешние заимствования в объеме до $1 млрд, говорил на прошлой неделе первый замминистра финансов страны Максим Ермолович.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 437
Другие новости