Компании

все компании

ЕЦБ закрыл латвийский ABLV Bank, обвиненный США в отмывании денег

26 лютого 2018 року, 10:26
Рига. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение ликвидировать латвийский банк ABLV, в отношении которого США намеревались ввести санкции в связи с финансовыми операциями с КНДР, а также отмыванием денег.

ЕЦБ констатировал значительное ухудшение ликвидности банка, что сделало маловероятным обслуживание им своих долгов. "Банк не располагает достаточными ликвидными ресурсами для стрессовых выплат депозитов без поддержки со стороны латвийского фонда гарантирования вкладов", - констатировал ЕЦБ.

Решение европейского регулятора касается также дочернего банка ABLV в Люксембурге.

По мнению ЕЦБ, банк, входящий в тройку крупнейших в Латвии и имеющий активы в 3,6 млрд евро, не представляет системного риска для региона и должен быть ликвидирован в соответствии с национальным законодательством.

Сам банк, который был не согласен с выдвинутыми против него в США обвинениями, выразил разочарование решением ЕЦБ, указав, что сумел аккумулировать необходимые для выплат вкладчикам 1,36 млрд евро.

Латвийские власти в субботу делали заявления о стабильности финансового сектора страны.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис заявил, согласно BNS, что в последние годы Латвия предприняла шаги для предотвращения притока в финансовый сектор денег, связанных с легализацией полученных преступным путем средств и финансированием терроризма. "Однако они оказались недостаточными для того, чтобы добиться более активного уменьшения удельного веса рискованных клиентов и предотвратить участие банковского сектора Латвии в деятельности, которая не отвечает международной практике и праву", - говорится в заявлении премьера.

М.Кучинскис завил, что в понедельник пройдет внеочередное заседание Совета по надзору за финансовым сектором, чтобы рассмотреть этот вопрос.

Премьер сказал, что правительство Латвии не будет использовать деньги налогоплательщиков для спасения ABLV.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) в субботу приняла решение начать выплаты вкладчикам банка, на которых распространяется система страхования депозитов.

"В Латвии нет банковского кризиса. Каждый, у кого есть деньги в ABLV банке, c 7 марта сможет получить 100 тыс. евро в любом другом банке. Если их больше, то, это займет более длительное время", - заверила глава Минфина Латвии Дана Рейзнеце-Озола, которую цитирует сайт Delfi.lv

Система гарантирования вкладов предусматривает выплату до 100 000 евро и физическим, и юридическим лицам по любым видам вкладов в любой валюте и по остаткам на расчетных счетах.

КРФК сообщила, что для выплат не потребуются средства государственного фонда гарантирования вкладов, так как у ABLV Bank достаточно активов. Для выплат, согласно подсчетам, потребуется около 470 млн евро.

Власти США обвинили ABLV Bank в отмывании денег, а также в содействии незаконным транзакциям и коррупции. Банк должен в течение 60 дней предоставить письменные комментарии в ответ на уведомление о возможности закрытии ему доступа к финансовой системе США.

Банк обвиняется в связях с Северной Кореей и другими проблемными странами из списка ООН, а также в крупномасштабных незаконных операциях для контрагентов из Азербайджана, России и Украины.

Банк заявил, что доклад FinCEN основан на недостоверной информации.

Несмотря на это, EЦБ ввел ограничения на его операции. В течение недели из ABLV Bank изъято 600 млн евро и он лишился доступа на рынок. Для стабилизации ситуации ABLV Bank обратился в центробанк с просьбой выделить ему заем в размере до 480 млн евро под залог ценных бумаг, Банк Латвии согласился выделить банку 97,5 млн евро.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 786
Другие новости