Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" в 2017г. сократил объем реализации металлопродукции на 11,5%

26 лютого 2018 року, 14:08
Киев. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) по итогам работы в 2017 году сократил объем реализации металлопродукции на 11,5% по сравнению с 2016 годом – до более 5,4 млн тонн с 6,1 млн тонн, снизив долю экспорта до около 80% с 87%.

Как сообщается в пресс-релизе компании со ссылкой на заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту ПАО Анастасию Татарульеву, 64% объемов продаж приходится на готовую продукцию (арматура, катанка и сорт), доля квадратной заготовки снизилась на 4% по сравнению с предыдущим годом – с 33% до 29%.

Значительный рост продаж зафиксирован по сегменту продукции с добавленной стоимостью (+25%) – катанке из специальных марок стали и термически упрочненной и шахтной арматуре.

Всего за минувший год на меткомбинате разработано 14 новых видов продукции: девять – по стандартам внутреннего рынка и пять – по национальным стандартам Перу, Сингапура, Камеруна, Голландии и Чили, что позволило выйти на новые рынки сбыта.

Продукцию предприятия в 2017 году приобретали клиенты из более, чем 60 стран. Основная доля продаж приходится на страны Ближнего Востока (39%), Северной и Западной Африки (16%), Европы (8%). Около 20% продукции реализовано на внутреннем рынке, несмотря на увеличение импорта металлопроката из России, Молдовы и Беларуси.

Ранее генеральный директор ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" Парамжит Калон сообщал, что в 2016 году 87% продукции было поставлено на экспорт, остальное – 850 тыс. тонн – на внутренний рынок.

"ArcelorMittal Кривой Рог" в 2017 году реализовал на внутреннем рынке Украины 0,5 млн тонн произведенной металлопродукции. Доли поставок меткомбината на экспорт и на внутренний рынок в 2017 году соответствуют долям по итогам 2016 года.

ПАО в 2017 году открыло две новые складские площадки в Киеве и Львове. В настоящее время дистрибуторская сеть предприятия в Украине насчитывает девять складов: по два – в Киеве и Львове и по одному – в Кривом Роге, Одессе, Харькове, Днепре и Тернополе.

"Основные трудности, с которыми мы столкнулись в 2017 году – агрессивная ценовая политика конкурентов на ключевых для нас рынках, введение повышенных импортных пошлин целым рядом стран (в том числе Египтом и США), а также логистические проблемы в Украине, связанные с острым дефицитом вагонов и локомотивов, что сказывалось на поставках сырья и вывозе готовой продукции. Несмотря на трудности, мы успешно справились со всеми вызовами и достигли высоких результатов, изменив нашу стратегию продаж", - отметила А.Татарульева, которую цитирует пресс-служба.

По ее словам, предприятие увеличило поставки в Европу, Западную Африку, Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию, укрепило позиции в странах Ближнего Востока и Персидского Залива.

"Также сосредоточились на открытии новых рынков в Индонезии, Сингапуре, Перу и Танзании. Кроме того, в 2017 году наша продукция успешно прошла сертификацию по международным стандартам в Германии, Голландии, Великобритании, Колумбии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Гонконге. Металлопродукция ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" получила высокую оценку на мировых рынках. Мы постоянно ее совершенствуем и оперативно реагируем на все изменения и требования наших потребителей", - резюмировала А. Татарульева.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 657
Другие новости