Компании

все компании

Ощадбанк настаивает на сотрудничестве с "Укрпоштой" в обеспечении населения финансовыми сервисами

23 лютого 2018 року, 17:23
Киев. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Государственный Ощадбанк настаивает на сотрудничестве с национальным оператором почтовой связи – "Укрпоштой" в обеспечении финансового обслуживания в населенных пунктах, где происходит сокращение региональных отделений банка.

"В этом сотрудничестве – совместный экономический интерес, если хотите – коллаборация. Это не конкуренция, это именно сотрудничество по обеспечению финансовой инклюзивности – того, что является стратегической целью и для Ощадбанка и "Укрпошты", - сказал глава правления Ощадбанка Андрей Пышный на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По его словам, в рамках одобренной 21 февраля обновленной стратегии реформирования государственного банковского сектора предусмотрена существенная оптимизация сети отделений Ощадбанка. В то же время, финучреждение считает важным сохранение доступа населения к финансовым сервисам в тех пунктах, где планируется закрытие отделений и видит такую возможность в расширении сотрудничества с "Укрпоштой".

"Такое сотрудничество - это абсолютно обоснованный с экономической точки зрения подход единого акционера – государства, относительно использования своих двух наиболее разветвленных структур - Ощадбанка и "Укрпошты"… В мае 2014 года был подписан меморандум о сотрудничестве с "Укрпоштой", который предусматривал углубление взаимодействия по обеспечению финансового обслуживания. После этого даже было подписано соглашение, которое определяет четкие механизмы, согласно которым будет происходить это сотрудничество. Я готов написать еще не одно письмо, и провести десятки встреч, чтобы объяснить насколько это сотрудничество необходимо", - отметил А.Пышный.

Как сообщалось, "Укрпошта" выступает за предоставление ей права работать со средствами населения в рамках ограниченной банковской лицензии, в частности, открывая им счета. Однако Нацбанк выступает против, указывая на наличие на рынке четырех крупных госбанков, суммарная доля которых после приватизации ПриватБанка превысила 50% рынка.

Кроме того, Министерство финансов Украины в рамках обновленной стратегии отметило, что намерено отклонять любые инициативы, которые могут привести к росту доли государства в банковском секторе.

ПАО "Укрпошта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины. Предоставляет около 50 видов услуг в 11,5 тыс. отделениях по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 73 тыс. работников, из которых 36 тыс. – почтальоны.

Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года по размеру общих активов Ощадбанк занимал 2-е место (222,15 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 606
Другие новости