Компании

все компании

Ощадбанк будет включен в систему ФГВФЛ в процессе приватизации, - Пышный

23 лютого 2018 року, 15:34
Постепенное включение пока еще государственного "Ощадбанка" в систему Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) будет происходить параллельно с процессом вхождения в состав его акционеров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный, передает корреспондент РБК-Украина. 

"После того, как государственный Ощадбанк, я надеюсь, успешно реализует свои стратегические планы по партнерству с ЕБРР, - в состав акционеров войдет ЕБРР - мы потеряем статус государственного банка, это будет банк с государственной долей, а затем и вопрос о Фонде гарантирования как я понимаю, будет решаться одновременно и параллельно с решением о приватизации ", - заявил Пышный. 

По его словам, этому будет предшествовать экспертное обсуждение и коммуникация с заемщиками банка. Также должен быть проведен анализ отношения заемщиков к процессу приватизации "Ощадбанка", во избежание махинаций с возвратом займов. 

"Мы уже значительно продвинулись в подготовке этого плана, но он зависит, в первую очередь, от принятия решения о фактическом начале процедуры приватизации. Мы к этому идем, мы этого хотим, это наша стратегическая цель", - добавил Пышный. 

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития сохраняет заинтересованность в покупке акций украинского государственного ПАО "Ощадбанк".


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 557
Другие новости