Компании

все компании

НБУ продолжает имплементацию риск-ориентированного подхода при осуществлении финансовых операций клиентов банков

23 лютого 2018 року, 18:40
Киев. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Национальный банк Украины (НБУ) не будет требовать от банков углубленного анализа финансовых операций дочерних и аффилированных компаний-резидентов международных корпораций из списка Forbes Global 2000.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, соответствующие изменения предусмотрены постановлением центробанка №16 от 22 февраля 2018 года "О внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников", которые вступают в силу с 24 февраля 2018 года.

В сообщении указано, эти корпорации осуществляют деятельность в соответствии с общепринятыми для мирового сообщества стандартами и по принципам максимальной прозрачности, что позволяет считать такие операции низкорисковыми. Именно поэтому их дочерние компании и аффилированные с ними компании вошли в перечень исключений, на которые не распространяется действие Положения о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников, утвержденного постановлением правления НБУ от 15 августа 2016 года №369. Ранее такие исключения касались только операций с участием компаний-нерезидентов из списка Forbes Global 2000.

Кроме того, НБУ разрешил банкам при оценке рискованности операций самостоятельно учитывать географические риски и формировать собственные списки рисковых государств (территорий), используя все доступные источники информации от перечней, составленных официальными органами, до информации, полученной из любых других источников.

НБУ по предложению рынка также унифицировал формат нумерации индикаторов в Положении №369 и в статистической отчетности. Приведение к единому формату будет способствовать процессу автоматизации формирования статистической отчетности в банках и позволит минимизировать ошибки в отчетах, отмечается в сообщении.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ



Просмотров: 731
Другие новости