Компании

все компании

Европейские фондовые индексы завершили без единой динамики торги в четверг

23 лютого 2018 року, 10:08
Лондон. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Европейские фондовые индексы завершили с разнонаправленными изменениями торги в четверг, инвесторы оценивали протоколы январских заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в четверг на 0,2% - до 380,34 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,4%, германский DAX - на 0,07%, итальянский FTSE MIB - на 0,84%. Тем временем французский CAC 40 увеличился на 0,13%, испанский IBEX 35 - на 0,54%.

Опасения, что число повышений ставки американским Центробанком в этом году может оказаться больше, чем ожидалось, спровоцировали рост доходностей US Treasuries и укрепление доллара США.

Вместе с тем обнародованный в четверг протокол прошлого заседания ЕЦБ показал, что руководство центробанка сочло преждевременной смену риторики, хотя и оставило за собой возможность пересмотра курса денежно-кредитной политики в ближайшем будущем. По мнению ЕЦБ, инфляция в еврозоне по-прежнему недостаточно высокая, чтобы говорить об ужесточении ДКП.

Также в четверг Минэнерго США сообщило о падении запасов нефти в стране на прошлой неделе, что стало неожиданностью для инвесторов и привело к резкому росту цен на это сырье.

Как следствие, бумаги Royal Dutch Shell подорожали на 0,3%, BP - на 0,4%, Total - на 0,1%.

Негативом для рынка в четверг также стал пересмотр в худшую сторону оценок роста ВВП Великобритании за 2017 год в целом и за четвертый квартал.

Оценка роста ВВП Великобритании по итогам прошлого года пересмотрена до 1,7%, что является минимальным подъемом с 2012 года, с 1,8%.

В четвертом квартале 2017 года экономика Великобритании выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 1,4% в годовом выражении. Предварительная оценка указывала на подъем в 0,5% и 1,5% соответственно.

Ранее стало известно, что в Германии индекс доверия предпринимателей к экономике страны в феврале упал до 115,4 пункта с рекордных 117,6 пункта в январе.

Акции Barclays подскочили в цене на 4,4%. Банк завершил 2017 год с чистым убытком из-за крупных списаний, однако объявил о намерении увеличить более чем вдвое дивиденды в 2018 году и рассмотреть возможность выкупа акций.

Стоимость бумаг Anglo American, годовая прибыль которой в размере $3,17 млрд оказалась хуже среднего прогноза опрошенных FactSet экспертов в $3,25 млрд, увеличилась на 0,2%.

Капитализация British American Tobacco (BAT) сократилась на 2,2%. Доналоговая прибыль производителя табачной продукции в прошедшем году увеличилась более чем в 4 раза, однако темпы роста продаж сигарет не оправдали ожиданий.

Бумаги BAE Systems подешевели на 2,7%. Британский оборонный концерн сообщил о снижении чистой прибыли в 2017 году из-за списаний.

Цена акций финской компании Rovio, разработчика известной игры Angry Birds, рухнула вдвое на предупреждении, что выручка фирмы в 2018 году может снизиться или остаться на уровне 2017 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 439
Другие новости