Компании

все компании

Цены евробондов РФ по итогам недели слегка снизились вслед за падением UST

22 лютого 2018 року, 18:34
Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Котировки большинства выпусков российских еврооблигаций по итогам недели слегка снизились под давлением негативной конъюнктуры сектора базовых активов (US Treasuries).

Некоторую поддержку отечественным евробондам оказывали ожидания участниками рынка повышения кредитного рейтинга России агентством S&P до инвестиционного уровня ("BBB-"). При этом изменения суверенных спредов к доходности базовых активов оказались незначительными.

Активность торгов на рынке отечественных евробондов в начале недели была низкой из-за праздничного дня в США (День президентов). При этом цены большинства выпусков слегка подросли на фоне наметившейся 16 февраля стабилизации ситуации в секторе американских казначейских обязательств, а также в ожидании повышения странового кредитного рейтинга России рейтинговым агентством S&P до инвестуровня.

Таким образом, ожидания того, что композитный рейтинг России (то есть как минимум от двух мировых агентств) в ближайшее время может стать инвестиционным, формировали в целом позитивную динамику российских бумаг. Все дело в том, что это событие откроет дорогу для вложений в евробонды РФ западным инвестиционным фондам, ориентированным на инвестиции в облигации стран с инвестиционным рейтингом.

Вместе с тем во вторник котировки российских суверенных еврооблигаций снизились вслед за падением стоимости US Treasuries на фоне ожиданий публикации протоколов январского заседания ФРС США. В середине недели активность продавцов несколько снизилась на фоне некоторой стабилизации ситуации на рынке базовых активов, а также сохранившихся ожиданий возможного повышения в пятницу странового кредитного рейтинга России агентством S&P.

В свою очередь опубликованный протокол январского заседания Федеральной резервной системы указал на усиление экономики США, что в итоге привело к росту вероятности большего числа повышений процентных ставок Федрезервом. Эта новость подтолкнула к росту курс доллара и привела к скачку доходности десятилетних гособлигаций США до четырехлетнего максимума в 2,95% годовых. Все это предопределило негативную ценовую динамику российских еврооблигаций в четверг, который был последним рабочим днем недели в России (23 февраля - праздничный день).

В результате стоимость российских еврооблигаций с погашением в 2030 году по итогам недели снизилась на 0,11% и составила 113,85% от номинала (спред к четырехлетним US Treasuries сузился за неделю на 3 пункта и 22 февраля составил 104 базисных пункта).

Еврооблигации РФ с погашением в 2043 году снизились в цене на 0,36%, с погашением в 2042 году - на 0,12% (спред к US Treasuries аналогичной дюрации сузился на 5 пунктов и составил 200 базисных пунктов). Бумаги с погашением в 2026 году подешевели на 0,1%, с погашением в 2023 году - на 0,08% (их спред к US Treasuries расширился всего на 1 пункт и составил 103 базисных пункта), с погашением в 2020 году - на 0,16%.

Новый тридцатилетний выпуск суверенных евробондов РФ с погашением в 2047 году потерял в цене 0,24%, подешевев до 102,9% от номинала (его доходность выросла на 2 базисных пункта и составила 5,06% годовых), а десятилетние бумаги с погашением в 2027 году - 0,13%, опустившись до 100,49% от номинала (доходность выросла на 2 пункта и составила 4,19% годовых).

Ситуацию в секторе валютных гособлигаций России на следующей неделе определят как решение рейтингового агентства S&P в отношении суверенного рейтинга России, так и динамика мировых рынков капитала, полагают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

По мнению аналитиков, в том случае, если агентство S&P сохранит кредитный рейтинг России на текущем неинвестиционном уровне ("BB+"), то котировки отечественных евробондов могут снизиться за счет продаж со стороны участников рынка, которые прогнозировали повышение рейтинга.

Вместе с тем давить на мировые долговые рынки будут ожидания более активного ужесточения денежно-кредитной политики мировыми центробанками, прежде всего Федрезервом США, на фоне опасений роста инфляции. Однако активность продавцов в секторе российских евробондов будет сдерживаться снижением риска введения санкционных ограничений на операции с долговыми бумагами России со стороны США, а также высокими ценами на нефть, считают эксперты.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: РФ



Просмотров: 536
Другие новости