Компании

все компании

Рынок акций РФ днем залег в боковик в ожидании драйверов, раллируют Магнит и ВТБ

22 лютого 2018 року, 13:35
Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ отыграл внешний негатив и залег днем в боковик в ожидании свежих драйверов, индекс МосБиржи топчется в районе 2320 пунктов при смешанной динамике blue chips, при этом раллируют бумаги "Магнита" и ВТБ (MOEX: VTBR).

К 13:45 МСК индекс МосБиржи составил 2321,88 пункта (+0,1%, минимум дня - 2307,28 пункта), индекс РТС - 1289,04 пункта (-0,2%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2%.

Доллар стоит 56,75 руб./$1 (-0,01 рубля).

Выросли акции "Магнита" (+6,8%), ВТБ (+5,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+3,7% и +1,4% "префы"), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%).

Управляющая компания Prosperity Capital Management, фонды которой входят в состав акционеров ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT), предложила ограничить обратный выкуп акций компании потребностями программы по вознаграждению менеджмента, о чем сообщил "Интерфаксу" директор российского представительства компании Александр Бранис. По его мнению, если компания располагает или будет располагать свободными денежными средствами, превышающими стоимость такого выкупа, они должны распределяться между акционерами через дивиденды.

Акции ВТБ растут в преддверии отчета за четвертый квартал по МСФО, который выйдет в понедельник, 26 февраля. По консенсус-прогнозу "Интерфакса", банк ВТБ в четвертом квартале увеличил чистую прибыль по МСФО на 61% в годовом выражении, выполнив прогноз по прибыли на весь год.

Просели бумаги ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-1,3%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-1%).

Акции ФСК просели после выхода слабого отчета за 2017 год по РСБУ: чистая прибыль снизилась на 60% (до 42,4 млрд рублей), выручка уменьшилась на 1,1% (до 216 млрд рублей).

Индексы в США накануне снизились после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), который указал на усиление экономики США, что повысило вероятность большего числа повышений процентных ставок.

Это новость подтолкнула к росту курса доллара и привела к скачку доходности 10-летних гособлигаций США до 4-летнего максимума в 2,95% годовых.

Следом в четверг снизились индексы в Азии (за исключением Китая, который вырос на 2,2% после новогодней недели), "минусуют" Европа (CAC 40, DAX, FTSE просели на 0,3-0,9%), но стабилизировались американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,1%) и сократила утренние потери нефть.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 13:45 МСК в четверг составила $65,12 за баррель (-0,5% и +0,3% в среду), апрельская цена WTI - $61,27 за баррель (-0,7% и -0,2% накануне).

Данные Американского института нефти (API) показали сокращение запасов топлива в стране на прошлой неделе на 907 тыс. баррелей. API получает информацию о запасах топлива от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Официальные данные министерства энергетики США будут опубликованы в четверг в 19:00 МСК.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозируют увеличение запасов нефти в стране за минувшую неделю на 1,9 млн баррелей. Если прогнозы аналитиков подтвердятся, увеличение запасов будет отмечено по итогам четвертой недели подряд.

Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, протокол ФРС встретил поддержку у биржевых "медведей". Члены комитета ФРС улучшили свою оценку экономических условий (в сравнении с той, которой была дана на декабрьском заседании), считая, что экономика США продолжит расти умеренными темпами даже при нормализующейся монетарной политике. Также комитет выразился более оптимистично в отношении достижения инфляцией (индекс PCE) целевых 2%.

Возросшая вероятность более быстрого ужесточения монетарной политики и, как следствие, удорожания стоимости обслуживания долга перевесили оптимистичные оценки FOMC экономических условий. Вероятно, нисходящая коррекция рынка американских акций продолжится вслед за ростом доходностей UST.

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, вслед за откатом мировых рынков во главе с Америкой на российском рынке акций в конце торговой укороченной недели наблюдается угасание позитивного импульса. Некоторое ухудшение настроений связано с тенденцией к уклонению от рисков, с негативной динамикой котировок нефти и с желанием инвесторов частично зафиксировать прибыль перед уходом на длинные выходные.

Под давлением фиксации прибыли находятся бумаги, которые сильнее остальных укреплялись накануне. Лучше рынка выглядят акции "Магнита". Управляющая компания Prosperity намерена выдвинуть своих кандидатов в совет директоров "Магнита" и выступить против присутствия в его составе менеджмента компании. Акции ФСК просели после публикации отчетности, основное давление на бумаги пришлось из-за сокращения чистой прибыли и внушительного увеличения расходов.

В сравнении с внешними площадками российский рынок держится неплохо, что говорит о более стабильном настрое рынков развивающегося сегмента, а также о надеждах инвесторов на то, что 23 февраля ведущие рейтинговые агентства повысят суверенный рейтинг России до "инвестиционного" уровня. Для возвращения к восходящей динамике индексам потребуется ослабление давления на котировки нефти и угасание тенденции к уклонению от покупок рисковых активов, хотя тяга к фиксации прибыли вряд ли позволит акциям существенно подрасти до конца торгов в четверг, считает эксперт.

Аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов также полагает, что рынок акций РФ ожидает пятничных сообщений по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's - инвесторы делают ставку на возврат суверенного рейтинга в инвестиционную категорию. Во второй половине торгов в четверг активность инвесторов может снизиться из-за нежелания участников торгов переносить рыночный риск через выходные и на опасениях, что надежды на повышение рейтинга могут не оправдаться.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов отметил, что в протоколе ФРС сообщается об укреплении рынка труда, росте реального ВВП и продаж новых домов, оптимистичных потребительских настроениях. Поэтому члены комитета ФРС согласились с тем, что в краткосрочной экономической перспективе будет уместна постепенная траектория повышения ставки федеральных фондов.

Российский рынок акций получает приток иностранной ликвидности, что поддерживает индексы. Иностранные инвесторы заходят на рынок в ожидании повышения суверенного рейтинга РФ с текущего уровня "BB+" до последней ступени инвестиционного уровня "BBB-". По факту это обеспечит дальнейший приток средств нерезидентов, поскольку ряд иностранных фондов получат право инвестировать в РФ из-за того, что страна будет иметь рейтинг инвестиционной категории от двух мировых рейтинговых агентств.

Однако В.Веселов считает, что рейтинг России сейчас не повысят из-за угрозы введения новых санкций США против РФ. В последнее время администрация США напоминает об этом неоднократно.

Ведущий аналитик ГК "Телетрейд" Анастасия Игнатенко полагает, что перед выходными и решениями по рейтингам торги на рынке акций в четверг пройдут под знаком некоторой фиксации длинных позиций. Наблюдаемый всплеск оптимизма на рынке на этой неделе является авансом положительных ожиданий по рейтингу РФ. Будет ли он оправдан, станет известно на выходных, а рынок будет отыгрывать новости уже в понедельник.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами снижения днем в четверг стали акции ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-3%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (-1,8%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-1,8%), Polymetal (MOEX: POLY) (-1,8%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,8%).

Подорожали бумаги "Квадры" (MOEX: TGKD) (+8,9% и +8,2% "префы"), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+3,3%), "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,1%), "префы" "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+3,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:45 МСК составил 26,445 млрд рублей (из них 7,529 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка (MOEX: SBER) и 6,178 млрд рублей на бумаги "Магнита").

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 857
Другие новости