Компании

все компании

Рынок акций РФ утром в среду может просесть вслед за нефтью - Интерфакс-ЦЭА

21 лютого 2018 року, 10:13
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром в среду может умеренно просесть вслед за нефтью, откат будет сдерживать позитивная коррекция азиатских фондовых площадок; коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2250-2280 пунктов, для индекса РТС - 1250-1280 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций превысил 2270 пунктов по индексу МосБиржи за счет выросших бумаг "Магнита" (MOEX: MGNT) (+7,9%) и "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+2,2%) на корпоративных новостях о возможном buyback компаний, а также на фоне ослабления рубля; оптимизм омрачался негативными сигналами с внешних площадок. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2270,12 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1264,68 пункта (+0,5%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 3,1%. Доллар подрос до 56,55 руб./$1 (+0,09 рубля).

Индексы в США во вторник снизились, Dow Jones упал более чем на 1%, поскольку вернувшиеся после выходных инвесторы не спешили покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch. В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, увеличился в ходе торгов во вторник на 0,5%. В начале февраля подъем доходностей гособлигаций на фоне сигналов усиления инфляции спровоцировал резкий спад на рынке акций. Тем временем рост курса доллара неблагоприятен для акций американских экспортеров и компаний с крупными международными операциями.

Между тем в среду растет фондовая Азия (тайваньский фондовый рынок демонстрирует рекордный подъем с сентября 2016 года - индекс Taiex вырос на 2,8%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 топчется на уровне вторника). Рынок материкового Китая по-прежнему закрыт в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, он откроется в четверг.

Нефть дешевеет на ожиданиях очередного роста запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:31 МСК в среду составила $64,77 за баррель (-0,7% и -0,6% накануне), апрельская цена WTI - $61,16 за баррель (-1%).

Официальные статданные от министерства энергетики США о динамике запасов углеводородов в стране по итогам прошлой недели будут обнародованы в четверг, на день позже обычного, из-за того, что понедельник был нерабочим днем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста запасов нефти на 3 млн баррелей. Если прогноз оправдается, это может стать очередным свидетельством того, что подъем нефтедобычи в Штатах рискует свести на нет усилия ОПЕК+ по ограничению добычи.

Важные события дня:

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 13 по 19 февраля.

ПАО "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK) опубликует финансовые результаты по МСФО за 2017 год.

Акционеры санируемого банка "Пересвет" на заочном собрании рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа.

В Лондоне продолжает работу Международная нефтяная неделя (IP Week). В мероприятиях принимают участие представители BP, Eni, Total, Statoil, Shell, ОПЕК и МЭА.

Исследовательская организация Markit Economics опубликует предварительное значение сводного индекса менеджеров закупок (PMI) в еврозоне за февраль. (12:00)

Национальное статистическое управление Великобритании обнародует данные о количестве безработных в стране в январе. (12:30)

Глава Банка Англии М.Карни выступит в комитете Парламента с докладом об инфляции. (17:15)

Национальная ассоциация риэлтеров США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в январе. (18:00)

Федеральная резервная система США опубликует протокол заседания Комитета по открытым рынкам от 30-31 января. (22:00)

Биржи материкового Китая закрыты в связи с праздником (Новый год по Лунному календарю).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 434
Другие новости