Компании

все компании

Рынок акций РФ днем поднялся к 2290п по индексу МосБиржи на бумагах Магнита и обновившего пик Сбербанка

21 лютого 2018 року, 14:55
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ днем в среду продолжает рост к рубежу 2300 пунктов по индексу МосБиржи за счет подъема ряда бумаг высоко капитализированных компаний во главе с "Магнитом" (MOEX: MGNT) и обновившими исторические максимумы акциями Сбербанка России (MOEX: SBER).

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 2290,47 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1274,62 пункта (+0,8%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,7%.

Доллар стоит 56,61 руб./$1 (+0,05 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,7%), Сбербанка (+2,5%, до 273,95 рубля), "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+2,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+1,5%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+1,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "Мосбиржи" (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,8%), "Магнита" (+0,8%).

Просели акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-1,3%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (-0,2%).

Индексы в США во вторник снизились, Dow Jones упал более чем на 1%, поскольку вернувшиеся после выходных инвесторы не спешили покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch. В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

Между тем в среду выросла фондовая Азия (тайваньский фондовый рынок показал рекордный подъем с сентября 2016 года - индекс Taiex вырос на 2,8%), но проседают Европа (FTSE, DAX, CAC 40 теряют 0,3-0,7%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%) и нефть.

Нефть дешевеет на ожиданиях очередного роста запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК в среду составила $64,76 за баррель (-0,8% и -0,6% накануне), апрельская цена WTI - $61,16 за баррель (-1%).

Официальные статданные от министерства энергетики США о динамике запасов углеводородов в стране по итогам прошлой недели будут обнародованы в четверг, на день позже обычного, из-за того, что понедельник был нерабочим днем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста запасов нефти на 3 млн баррелей. Если прогноз оправдается, это может стать очередным свидетельством того, что подъем нефтедобычи в Штатах рискует свести на нет усилия ОПЕК+ по ограничению добычи.

Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, мировые фондовые площадки пребывают в минорных настроениях на фоне угрожающего роста доходностей UST (доходность 2-летних UST поднялась к 2,25% годовых), что обусловлено навесом предложения долга (прохождение пика погашений) из-за усиления ожиданий повышения ставки. При этом 10-летним бумагам пока удается оставаться с доходностью ниже 3% (достижение этой отметки может стать катализатором для переоценки перспектив экономики и стоимости компаний). Ралли в рамках технического отскока на американском рынке акций, похоже, подошло к завершению, с точки зрения технического анализа в случае разворота вниз индекс S&P 500 может опуститься как минимум на 3,5% (до 2622 пунктов). Катализатором может послужить публикуемая в среду стенограмма январского заседания FOMC (ожидается подтверждение "ястребиных" настроений комитета).

По оценке аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, нефть остается под давлением, но замедлила падение, оказывая ограниченное негативное влияние на отечественный рынок акций. Напор продавцов на европейских площадках несколько ослаб, что позволило российским индексам предпринять попытку роста, хотя текущий подъем выглядит хрупким и неуверенным.

Дорожают акции "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+5,9%) после анонсированных планов компании по увеличению российских продаж в этом году на 10%, также растут бумаги финансового сектора (ВТБ, Сбербанк), энергетика ("Интер РАО").

Проседают акции "Новолипецкого металлургического комбината" после известий, что компания приостановила проект по увеличению прокатных мощностей в США. В своем решении металлургический комбинат сослался на опасения возможного введения заградительных пошлин на сталь. В настоящее время в США у НЛМК общая мощность производства составляет порядка 3 млн тонн в год, с премией в размере $250 за тонну.

Далее настроения на российском рынке будут зависеть от динамики Brent и перспектив ее восстановления, хотя шансы на это невелики, учитывая ожидания очередного прироста запасов нефти в США. При этом признаки замедления роста доллара сдерживают проявление негатива в отношении рубля, что может обеспечить индексу РТС более уверенную динамику.

Аналитики Нордеа банка также отмечают ожидаемый протокол январского заседания ФРС - существуют некоторые опасения, что обновленный состав регулятора окажется более решительным в сфере темпа повышения ставок. Размещение казначейских бумаг США накануне продемонстрировало меньшее отношение спроса к предложению, чем обычно - инвесторы ждут еще более высоких доходностей, что будет толкать доллар вверх к новым уровням.

Давление на нефть возрастает по мере того, как доллар США продолжает демонстрировать укрепление, а поступающие данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США свидетельствуют об их росте. Ранее оба этих фактора преимущественно оставались в тени рынка на фоне оптимизма, продолжающего поступать от членов сделки ОПЕК+.

Однако рынку становится все сложнее аргументировать свой позитивный настрой, учитывая то, что запасы нефти в США с середины января растут, а уровень добычи раз за разом бьет исторические рекорды, формирую тем самым предпосылки к еще большему их наращению. Статистика текущей недели от Минэнерго США может стать определенным "тестером" для рынка. Краткосрочными ориентирами для Brent продолжат выступать отметки $64-66 за баррель.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, восстановление котировок акций "Магнита" частично нивелировало недавнее падение после сообщений о том, что ВТБ собирается выкупить большую часть пакета основателя ритейлера Сергея Галицкого.

По сообщениям СМИ, "РусАл", возможно, собирается инициировать "аукцион на выбывание" среди совладельцев "Норильского никеля", выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. Указанные уровни предполагают, что пакет В.Потанина оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние 6 месяцев и выше цены, по которой владелец "Интерроса" предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (находятся на балансе Crispian Investments). По данным СМИ, "РусАл" собирается профинансировать выкуп доли В.Потанина с помощью отраслевых партнеров.

По оценке экспертов Sberbank CIB, учитывая привлекательность ассортимента металлов, выпускаемых "Норникелем" (никель, кобальт, металлы платиновой группы), "РусАл" вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании, как Glencore, которая будет рада стать трейдером для "Норильского никеля". Что касается выкупа долей миноритариев, то на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих В.Потанину и "РусАлу" вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-ного порога "РусАлом" или 50%-ного В.Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста кроме "АвтоВАЗа" выступают "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+4,8%), акции "Трансконтейнера" (MOEX: TRCN) (+3,4%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+2,7%).

Акции ПАО "Трансконтейнер" растут на новостях, что менеджмент компании считает возможным выплатить дивиденды по итогам работы в 2017 году в размере до 50% чистой прибыли по РСБУ.

Подешевели бумаги ПАО "Тучковский комбинат строительных материалов" (MOEX: TUCH) (-5,6%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-5,4%), ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (MOEX: DVEC) (-2,8%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-2,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:30 МСК составил 24,265 млрд рублей (из них 9,87 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 3,617 млрд рублей - на бумаги "Норникеля").

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 560
Другие новости