Компании

все компании

Рынок акций РФ утром перешел к росту, индекс МосБиржи превысил 2280п во главе с Магнитом

21 лютого 2018 року, 12:13
Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ после негативного старта из-за просевшей нефти быстро отыграл потери и перешел к росту вслед за Азией, индекс МосБиржи превысил 2280 пунктов во главе с корректирующимися бумагами "Магнита" (MOEX: MGNT) и обновившими максимум акциями Сбербанка (MOEX: SBER).

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2283,28 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1269,98 пункта (+0,4%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,4%.

Доллар стоит 56,63 руб./$1 (+0,07 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Магнита" (+2,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), Сбербанка (+1,1% и +1,1% "префы"), "НОВАТЭКа" (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%).

Просели акции "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,3% "префы").

Индексы в США во вторник снизились, Dow Jones упал более чем на 1%, поскольку вернувшиеся после выходных инвесторы не спешили покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch. В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

Между тем в среду выросла фондовая Азия (тайваньский фондовый рынок показал рекордный подъем с сентября 2016 года - индекс Taiex вырос на 2,8%), но проседают Европа (FTSE, DAX, CAC40 на старте торгов теряют 0,1-0,4%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) и нефть.

Нефть дешевеет на ожиданиях очередного роста запасов топлива в США. Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК в среду составила $64,79 за баррель (-0,7% и -0,6% накануне), апрельская цена WTI - $61,22 за баррель (-0,9%).

Официальные статданные от министерства энергетики США о динамике запасов углеводородов в стране по итогам прошлой недели будут обнародованы в четверг, на день позже обычного, из-за того, что понедельник был нерабочим днем. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают роста запасов нефти на 3 млн баррелей. Если прогноз оправдается, это может стать очередным свидетельством того, что подъем нефтедобычи в Штатах рискует свести на нет усилия ОПЕК+ по ограничению добычи.

По оценке аналитика "Инвестиционной палаты" Александра Крылова, завершение торгов вторника выше уровня 2268 пунктов по индексу МосБиржи стало хорошей предпосылкой для дальнейшего роста с целью 2286 пунктов; уровень поддержки расположен на 2255 пунктах. По индексу РТС ближайшей целью роста выступает уровень 1275 пунктов, поддержка расположена на 1261 и 1247 пунктах. В среду интерес для инвесторов представляют финансовые результаты по МСФО за 2017 год компании "НОВАТЭК" (MOEX: NVTK).

По оценке аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, после волны распродаж, захлестнувшей мировые финансовые рынки ранее в этом месяце, инвесторы продолжают осторожничать, что мешает росту рисковых активов, включая рубль. Доллар в этих условиях пользуется спросом, укрепляясь на международном рынке Forex. Нефть Brent демонстрирует присутствие неуверенности в сырьевом сегменте, связанное с пресловутыми опасениями относительно дальнейшего роста добычи на сланцевых месторождениях США. Налоговый период, пик которого приходится на начало следующей недели, и ожидание пересмотра рейтинга РФ агентствами S&P и Fitch в пятницу лишь частично нивелируют вышеперечисленные негативные факторы.

Далее все будет зависеть от тона протокола январского заседания Федрезерва, который будет опубликован в среду в 22:00 МСК, и от реакции доллара на релиз. Более агрессивная риторика регулятора способна поддержать восстановление доллара и соответственно усилить давление на рубль.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, существенную поддержку индексу МосБиржи оказывают корпоративные новости по ряду крупнейших компаний, включая возможность проведения обратного выкупа акций "Газпромом" и сообщения о запуске "русской рулетки", предусмотренной акционерным соглашением "Норникеля". Сдерживающим фактором для роста рынка также выступает фактор сокращенной недели и нежелание переносить рыночный риск через выходные. Важным событием, определяющим настроения в начале следующей недели, станет пятничные релизы по итогам пересмотра кредитного рейтинга РФ от агентств S&P и Moody's.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, восстановление котировок акций "Магнита" частично нивелировало недавнее падение после сообщений о том, что ВТБ собирается выкупить большую часть пакета основателя ритейлера Сергея Галицкого.

По сообщениям СМИ, "РусАл", возможно, собирается инициировать "аукцион на выбывание" среди совладельцев "Норильского Никеля", выставив оферту на выкуп доли Владимира Потанина (30,4%) по цене $25-32 за ГДР или предложив желающим выкупить собственный пакет (27,8%) по цене более $32 за ГДР. Указанные уровни предполагают, что пакет В.Потанина оценивается приблизительно в $12-15,4 млрд, то есть с премией более чем в 25% относительно средней цены за последние 6 месяцев и выше цены, по которой владелец "Интерроса" предлагал выкупить у Романа Абрамовича и его партнеров 4% акций (находятся на балансе Crispian Investments). По данным СМИ, "РусАл" собирается профинансировать выкуп доли В.Потанина с помощью отраслевых партнеров.

По оценке экспертов Sberbank CIB, учитывая привлекательность ассортимента металлов, выпускаемых "Норникелем" (никель, кобальт, металлы платиновой группы), "РусАл" вполне может профинансировать выкуп акций при поддержке такой компании, как Glencore, которая будет рада стать трейдером для "Норильского Никеля". Что касается выкупа долей миноритариев, то на этот случай в акционерном соглашении может быть ряд оговорок, позволяющих В.Потанину и "РусАлу" вовлекать своих партнеров. Это значит, что превышение 30%-го порога "РусАлом" или 50%-го В.Потаниным может не быть препятствием для выкупа акций.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+6,9%), акции "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+3,7%), "Акрона" (MOEX: AKRN) (+1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,1%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+1,2%.

Подешевели бумаги ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-2,3%), Мособлбанка (MOEX: MOBB) (-1,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 8,903 млрд рублей (из них 2,4 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 2,174 млрд рублей - на бумаги "Норникеля").

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 467
Другие новости