Компании

все компании

Регулятор финрынка Латвии призывает ЦБ выделить еще один заем ABLV Bank

21 лютого 2018 року, 18:46
Рига. 21 февраля. ИНТЕРФАКС/BNS - Комиссия по рынку финансов и капитала (КРФК) призвала Банк Латвии выделить еще один чрезвычайный заем ABLV Bank, сообщили агентству BNS в Банке Латвии.

"В настоящий момент национальный банк оценивает предложенные в залог под заем ценные бумаги. Получено и заключение надзирающего за ABLV Bank Европейского центрального банка", - сказал агентству пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

Банк Латвии просит рассмотреть этот вопрос на совещании постоянной рабочей группы по управлению финансовыми кризисами, которой руководит министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

"Как и с предыдущим выделенным займом в размере 97,5 млн евро под залог ценных бумаг, в этом случае Банк Латвии может оказать чрезвычайную помощь коммерческому банку для решения проблем ликвидности. Заем хорошо обеспечен и выдается под надежный залог", - сказал Я.Силакалнс.

Как сообщалось ранее, власти США обвинили ABLV Bank, один из крупнейших банков страны, в отмывании денег, а также в содействии незаконным транзакциям и коррупции. Банк должен в течение 60 дней предоставить письменные комментарии в ответ на уведомление о возможности закрытия ему доступа к финансовой системе США, обнародованного 13 февраля американским Минфином. ABLV Bank обвиняется в связях с Северной Кореей и другими проблемными странами из списка ООН, а также в крупномасштабных незаконных операциях для контрагентов из Азербайджана, России и Украины.

Банк, со своей стороны, заявил, что доклад FinCEN, вероятно, основан на недостоверной информации. Несмотря на это, EЦБ ввел ограничения на его операции. В течение недели после сообщения FinCEN из ABLV Bank изъято 600 млн евро. Для стабилизации ситуации ABLV Bank обратился в центробанк с просьбой выделить ему заем в размере до 480 млн евро под залог ценных бумаг, Банк Латвии согласился выделить 97,5 млн евро.

Правительство Латвии со своей стороны заявило, что не намерено вкладывать в ABLV Bank государственные средства.

Чтобы добиться отмены установленных ЕЦБ ограничений, банк представит руководству ЕЦБ и КРФК план стабилизации ситуации.

Американские специалисты планируют в ближайшие две недели приехать в Латвию, чтобы разъяснить выявленные в ABLV Bank нарушения.

ABLV существует с 1993 года, работает под нынешним наименованием с 2011 года. Крупнейшим акционерам ABLV Bank - Олегу Филю, Эрнесту Бернису и Нике Бернис - напрямую и опосредованно принадлежат более 85% уставного капитала банка.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 698
Другие новости