Компании

все компании

Кубив предлагает передать ряд функций НБУ по монетарной политике совету по финстабильности

21 лютого 2018 року, 14:48
Киев. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Первый вице-премьер Степан Кубив выступает за ограничение полномочий Национального банка Украины (НБУ) в проведении монетарной политики.

"Параметры инструментов монетарной политики, когда мы говорим об учетной ставке, целевом уровне инфляции, монетарных агрегатах, должны утверждаться ежегодно Советом по финансовой стабильности", – заявил С.Кубив в ходе обсуждения Принципов стратегического реформирования государственного банковского сектора на заседании Кабинета министров в среду.

"Мы не должны сегодня строить то или иное независимое учреждение от государства, от правительства, от Верховной Рады. Мы должны вместе работать в этом аспекте", – подчеркнул первый вице-премьер, некоторое время сам возглавлявший НБУ в первой половине 2014 года.

Совет по финансовой стабильности создан указом президента в марте 2015 года. В его состав входят руководители НБУ, Минфина, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Нацкомфинуслуг и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Решения совета имеют рекомендационный характер.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 608
Другие новости