Компании

все компании

Американские фондовые индексы снизились во вторник, Dow Jones упал более чем на 1%

21 лютого 2018 року, 10:10
Нью-Йорк. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Основные фондовые индексы США завершили снижением сессию во вторник, причем Dow Jones Industrial Average упал более чем на 1%.

Инвесторы, вернувшиеся на рынок после длинных выходных, не спешили покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch.

В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, увеличился в ходе торгов во вторник на 0,5%. Укрепление доллара и возобновившийся рост доходностей US Treasuries создают нервозность на рынке, отмечают эксперты.

Именно увеличение доходностей гособлигаций на фоне сигналов усиления инфляции спровоцировало резкий спад на рынке акций в начале этого месяца. Тем временем рост курса доллара неблагоприятен для акций американских экспортеров и компаний с крупными международными операциями.

"Акции американских компаний не являются дешевыми, но они также и не слишком дорогие, учитывая потенциал увеличения прибылей как за счет органического роста бизнеса, так и в значительной мере за счет налоговой реформы", - отмечает президент и главный исполнительный директор Stewart Capital Advisors Малкольм Полли.

В настоящее время фондовые индексы США "находятся около ключевых уровней сопротивления, и подъем выше этих уровней требует положительного катализатора, найти который в данный момент довольно сложно", говорит Константинос Антис из ADS Securities.

Акции Wal-Mart во вторник рухнули на 10%, максимальными темпами за несколько лет, поскольку прибыль ритейлера в четвертом финансовом квартале оказалась хуже ожиданий рынка.

Из 11 основных отраслевых подындексов, входящих в индекс Standard & Poor's 500, 10 завершили вторник в минусе. Только подындекс технологического сектора увеличился на 0,3%.

Стоимость бумаг Rite Aid подскочила на 3,3% на информации о том, что американская торговая сеть Albertsons Cos., принадлежащая инвестиционной компании Cerebrus Capital Management, покупает часть сети аптек Rite Aid.

Цена акций Home Depot увеличилась на 0,4%. Квартальные показатели крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома оказались лучше ожиданий рынка: прибыль без учета разовых факторов на уровне $1,69 на акцию превзошла консенсус-прогноз в $1,61 на акцию, выручка увеличилась до $23,9 млрд при прогнозе в $23,7 млрд.

Капитализация NXP Semiconductors подскочила на 6% на информации о том, что американский производитель полупроводников Qualcomm Inc. увеличил предлагаемую цену за компанию до $127,5 за акцию с предлагавшихся ранее $110 за акцию. Таким образом, оценка стоимости NXP была повышена с $38 млрд до $44 млрд.

Бумаги Qualcomm подешевели на 1,3%.

Индекс Dow Jones Industrial Average 20 февраля уменьшился на 254,63 пункта (1,01%) и составил 24964,75 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 15,96 пункта (0,58%) - до 2716,26 пункта.

Nasdaq Composite потерял 5,16 пункта (0,07%) и составил 7234,31 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 449
Другие новости