Компании

все компании

Южанина ставит под сомнение поддержку СФР литовским Минфином

20 лютого 2018 року, 12:42
Киев. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина отвергает сообщение Министерства финансов о поддержке литовской делегацией создания в Украине Службы финансовых расследований (СФР).

"Как подчеркнула вице-министр Министерства финансов Литвы Лорета Маскалиовиене, относительно Национального бюро финансовой безопасности (НБФБ) или Службы финансовых расследований должны определиться мы как страна, а они готовы будут дальше с нами работать над реализацией нашего решения. Поэтому сообщение Минфина является не соответствующим действительности", - написала Н.Южанина на своей странице в соцсети Facebook после встречи с литовской делегацией в понедельник.

Как сообщалось, в этот же день представители Министерства финансов Украины во главе с министром Александром Данилюком и делегация Минфина Литвы и представительства ЕС в Украине, которую возглавила Л.Маскалиовиене, обсудили реформу Государственной фискальной службы (ГФС) и создание СФР. Согласно сообщению на сайте Минфина, по итогам встречи стороны договорились о создании Координационного комитета для реализации указанной реформы и создания СФР, который должен возглавить А.Данилюк.

Как отметила Н.Южанина, в ходе встречи в парламентском комитете с литовской делегацией речь также шла о реформировании ГФС. Обе стороны отметили необходимость продолжать институциональные изменения в ведомстве, в частности, на таможне, а также по части автоматизации его работы.

"Но о создании СФР как единого органа для борьбы с финансовыми преступлениями против государства вообще не шла речь", - указывает глава профильного комитета Верховной Рады.

Как сообщалось, Кабинет министров одобрил законопроект о СФР. Согласно документу, СФР должна заменить налоговую милицию, занимающиеся экономическими вопросами подразделений Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. В то же время вопрос подведомственности СФР остался нерешенным.

В декабре 2017 года Н.Южанина презентовала концепцию альтернативного органа – Национального бюро финансовой безопасности (НБФБ). Концепция предполагает введение в подследственность предлагаемого правоохранительного органа присвоение, растрату и завладение государственными средствами, мошенничество с налогом на добавленную стоимость (НДС), а также расследование фиктивного предпринимательства, нецелевого использования госсредств, уклонение от уплаты налогов.

При этом премьер-министр Владимир Гройсман настаивает на необходимости создания СФР.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 517
Другие новости