Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и МосБиржи на 0,2-0,3%, растет Газпром

20 лютого 2018 року, 10:10
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся во вторник смешанной динамикой цен blue chips на фоне разнополярных внешних сигналов; индексы РТС и МосБиржи за минуту торгов прибавили 0,2-0,3% за счет выросших бумаг "Газпрома".

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2260,56 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1260,86 пункта (+0,2%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,2%.

Доллар просел до 56,46 руб./$1 (-0,01 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Газпрома" (+1,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,6%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,5%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,4%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%).

Совет директоров "Газпрома" 5 марта в заочной форме рассмотрит вопрос "О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), сообщил эмитент.

Подешевели бумаги "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,4%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,4%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,4% и -0,5% "префы").

Во вторник в Азии преобладает снижение индексов (Япония просела на 1,1%) после длительного ралли, минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,2%). Рынки материкового Китая и Тайваня по-прежнему закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Нефть Brent во вторник стабилизировалась, но растет американская WTI, торги которой в понедельник не проводились из-за празднования Дня президентов в США.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК во вторник составила $65,53 за баррель (-0,2% и +1,3% накануне), апрельская цена WTI - $62,26 за баррель (+1,2%).

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали заявления генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что ребалансировка мирового рынка нефти набирает обороты на фоне усилий ОПЕК+ по ограничению добычи.

Кроме того, представители нефтетрейдинговой компании Trafigura высказали мнение, что мировые запасы нефти могут значительно упасть во втором полугодии.

Вместе с тем растущая нефтедобыча в США по-прежнему рискует свести на нет усилия ОПЕК и партнеров. Так, в конце прошлой недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о росте числа действующих нефтяных буровых установок в США по итогам четвертой недели подряд.

Показатель главным образом отражает подъем добычи на сланцевых месторождениях. Ожидается, что к следующему месяцу добыча на месторождении Permian вырастет до рекордных 2,99 млн баррелей в сутки. С таким показателем регион смог бы занять четвертое место среди всех стран ОПЕК.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе актуальным сценарием остается консолидация по индексу РТС. Внешний фон пока не дает оснований для сильных движений на рынке. Между тем отдельные корпоративные новости могут вызвать благоприятную реакцию. Так, сообщается о проведении заседания совета директоров "Газпрома" 5 марта с вопросом в повестке об обратном выкупе акций. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара вблизи отметки 56,5 руб./$1, оснований для сильных движений пока не наблюдается.

По оценке аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, ситуация на внешних рынках утром во вторник слабо негативная. Укрепление доллара давит на сырьевые контракты, фондовые индексы преимущественно снижаются, доходности по облигациям растут. В начале дня возможно небольшое снижение по отечественным индексам, а также ослабление рубля. Однако нефть Brent выше $65 за баррель, предстоящие размещения ОФЗ и грядущие налоговые платежи обезопасят рубль от резких движений.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, с начала недели под наибольшим давлением продавцов оказался горнодобывающий сектор, что стало реакцией на предложение Минторга США ввести ограничительные пошлины на импорт алюминия и стали. Развивающиеся рынки не продемонстрировали выразительного движения в условиях отсутствия внешних ориентиров по движению на долговых рынках и преобладания тенденции к умеренному укреплению доллара. Из важных событий ближайших дней стоит обратить внимание на протоколы январского заседания ФРС и предварительные PMI по еврозоне и США. Учитывая возобновление роста инфляционных ожиданий, ужесточение риторики в протоколе ФРС может стать сигналом к более агрессивному повышению ставки в этом году, усиливая тем самым рост доходностей по облигациям и способствуя усилению давления на рисковые активы.

Возобновление роста доходностей американских казначейских облигаций накануне публикации протоколов январского заседания ФРС вновь негативно влияет на настроения российских инвесторов. Однако цены на нефть пока удерживаются вблизи максимальных отметок за две недели, что не создает серьезных предпосылок для негативного движения на российском рынке акций. Очевидно, что восстановительный импульс на глобальных рынках уже исчерпался, что может осложнить ожидавшийся ранее переход индекса МосБиржи в диапазон 2280-2310 пунктов. На этом фоне в ближайшие дни коррекция может усилиться, в том числе по причине нежелания инвесторов переносить рыночный риск через праздничные дни.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 489
Другие новости