Компании

все компании

Рынок акций дрейфует в небольшом плюсе за счет роста бумаг Магнита и Газпрома

20 лютого 2018 року, 16:20
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ к вечеру во вторник дрейфует в небольшом плюсе по индексам за счет выросших бумаг "Магнита" (MOEX: MGNT) и "Газпрома", в то время как внешние площадки подают разнополярные сигналы.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2265,54 пункта (+0,5%), индекс РТС - 1260,09 пункта (+0,1%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 4,7%.

Доллар подрос до 56,64 руб./$1 (+0,18 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Магнита" (+4,7%), обвалившиеся ранее до уровней более чем 5-летней давности; также растут бумаги "Газпрома" (+2,4%, до 141,67 рубля) на новостях о buyback, акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,1%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,9%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6% и +2,9% "префы"), "префы" Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,8%).

Совет директоров "Газпрома" 5 марта в заочной форме рассмотрит вопрос "О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), сообщил эмитент. Внесение этого чувствительного для рынка вопроса в повестку дня заседания совета инициировал независимый член совета Тимур Кулибаев, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами по этому вопросу.

Подешевели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-2,6%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-1,5%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,9%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,5%).

Также просели акции "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,2%), хотя утром бумаги росли после выхода отчета за четвертый квартал и весь 2017 год: группа увеличила показатель EBITDA в четвертом квартале на 21% (до $786 млн) по сравнению с третьим кварталом, а за год EBITDA выросла на 37% - до рекордных с 2009 года $2,7 млрд, что оказалось лучше прогноза. Между тем, чистый долг компании на конец 2017 года повысился на 24% (до $923 млн) по сравнению с предыдущим кварталом.

Акции "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,3%) просели на корпоративных новостях о покупке "Реновой" пакета бумаг у "Онэксима" и планируемых изменениях в руководстве компании (совет директоров рассмотрит этот вопрос 22 февраля).

Компания Zonoville Investments Limited - консорциум, возглавляемый группой "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries его давнего партнера Лена Блаватника, договорилась о покупке 6% акций "РусАла" у "Онэксима" Михаила Прохорова.

Как говорится в сообщении Zonoville, по итогам сделки компания и связанная с ней SUAL Partners Limited совокупно будут владеть 26,5% "РусАла". Сумма сделки в сообщении не названа.

В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила о скором уходе Олега Дерипаски с поста президента контролируемых им "РусАла" и En+ Group. По данным газеты, президентом "РусАла" станет Владислав Соловьев, которого заменит финдиректор Александра Бурико. Президентом En+ станет его гендиректор Максим Соков, который также курирует инвестицию "РусАла" в ГМК "Норильский никель".

Во вторник в Азии преобладало снижение индексов (Япония просела на 1,1%, Китай и Тайвань не работают) после длительного ралли, дешевеют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,5%), в Европе наметилась консолидация (DAX подрос на 0,1%, FTSE просел на 0,3%).

Индекс доверия института Zew к экономике Германии в феврале снизился до 92,3 пункта при прогнозах снижения до 93,9 пункта, а индекс ожиданий на ближайшие полгода просел до 17,8 пункта при прогнозах снижения до 16 пунктов.

Также исчерпала позитивный импульс нефть, хотя американская WTI еще остается в "плюсе" к уровню пятницы (торги накануне не проводились из-за празднования Дня президентов в США).

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 16:35 МСК во вторник составила $65,11 за баррель (-0,9% и +1,3% накануне), апрельская цена WTI - $61,84 за баррель (+0,5%).

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали заявления генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что ребалансировка мирового рынка нефти набирает обороты на фоне усилий ОПЕК+ по ограничению добычи.

Вместе с тем растущая нефтедобыча в США по-прежнему угрожает свести на нет усилия ОПЕК и партнеров. Так, в конце прошлой недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о росте числа действующих нефтяных буровых установок в США по итогам четвертой недели подряд.

Как отмечает руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов, рубль отступил под натиском доллара, который восстанавливается после продолжительного периода слабости. Однако российскую валюту поддерживают продажи экспортной выручки в рамках налогового периода, а также предстоящие размещения ОФЗ. Кроме того, инвесторы надеются на повышение суверенного рейтинга России ведущими международными агентствами: этому способствуют стабилизация экономической ситуации в стране, взвешенная бюджетная политика и низкая вероятность введения новых болезненных санкций.

На рынке нефти наблюдается смешанная динамика, долгосрочные перспективы "черного золота" остаются неопределенными: несмотря на заявления представителей ОПЕК об успехе глобального пакта по ограничению добычи, растущая активность американских компаний ставит под сомнение целесообразность усилий картеля и его партнеров.

По мнению аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рынок акций подрос по индексам за счет ряда корпоративных новостей - прежде всего, речь идет о запланированном на 5 марта обсуждении вопроса обратного выкупа акций "Газпрома". Однако если помнить заявления в рамках недавних "Дней инвестора" в Лондоне и Нью-Йорке, то рынку не стоит испытывать больших надежд, так как руководство компании планировало какие-либо действия в данном направлении лишь на 2020 год. Разве только будет сделан небольшой символический жест. Бумаги Сбербанка вновь оказались под давлением после того как накануне они не смогли преодолеть исторический максимум. Бумаги "Магнита" корректируются на основе заявлений по поводу новой стратегии компании, а также планируемого обратного выкупа бумаг.

Рубль ослаб на фоне дешевеющей нефти и укрепления доллара на глобальном рынке (индекс доллара подрос более чем на 0,5%). Доходность по 10-летним гособлигациям США поднялась до 2,909%, при таком уровне многие дивидендные истории в акциях становятся неинтересными. На текущей неделе Минфин США разместит бонды со сроками обращения от 2 до 7 лет на $92 млрд.

На нефтяном рынке разрыв между контрактами WTI и Brent стал ниже $3, что объясняется проблемами нефтепровода Keystone, который доставляет нефть из Канады в США. В начале года данный разрыв достигал $7. Между тем, министр нефти ОАЭ заявил в рамках энергетической конференции в Лондоне, что мировой индустрии нефтедобычи потребуется $10 трлн до 2040 года, чтобы обеспечить глобальный спрос. Он также сообщил, что соглашение по сокращению добычи будет обсуждаться в рамках ОПЕК+ в июне. Однако есть большие шансы на то, что сотрудничество поставщиков нефти продолжится и за пределы 2018 года.

В целом, рынок акций пока держится в плюсе, но надежды на обратный выкуп акций "Газпрома" могут быть разрушены в любой момент. Металлурги также торгуются весьма слабо, исключая НЛМК, поскольку в секторе ждут подробностей возможных заградительных тарифов США на импорт стали.

Аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев полагает, что факторов, способных активизировать покупки инвесторами российских акций, на горизонте не наблюдается: нефть торгуется с нисходящим уклоном, Азия закрыла сессию на отрицательной территории, Европа торгуется в небольшом "плюсе".

Акции "Газпрома" выросли на сообщениях о том, что компания собирается обсудить перспективы программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок. Также обсуждается вопрос приобретения доли в уставном капитале "Газпром Кыргызстан".

Учитывая негативную динамику американских фьючерсов, предпосылок для значимого улучшения настроений на российском рынке вечером не ожидается. Давление на нефть Brent также усиливается, фьючерсы могут не удержать отметку $65 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+5,3%), АО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (+4%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+3,56%), "Новороссийского морского торгового порта" (MOEX: NMTP) (+3,1%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+3%), банка "Санкт-Петербург" (MOEX: BSPB) (+2,5%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (+2,1%).

Подешевели бумаги "Протека" (MOEX: PRTK) (-2,8%), ОАО "Пермская энергосбытовая компания" (MOEX: PMSB) (-2,6%), ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:35 МСК составил 26,513 млрд рублей (из них 7,898 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 538
Другие новости