Компании

все компании

Рынок акций РФ утром растет на бумагах "Газпрома" на ожиданиях buyback концерна

20 лютого 2018 року, 12:49
Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром во вторник подрос по индексам на дорожающих бумагах "Газпрома" благодаря ожиданиям решения вопроса об обратном выкупе бумаг концерна (buyback); сигналы с внешних фондовых площадок при этом негативны.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2268,77 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1263,73 пункта (+0,4%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1,4%.

Доллар подрос до 56,56 руб./$1 (+0,1 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Газпрома" (+3,4%, до 143,06 рубля), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+0,4%), ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,4%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,4%).

Совет директоров "Газпрома" 5 марта в заочной форме рассмотрит вопрос "О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP), сообщил эмитент.

Внесение этого чувствительного для рынка вопроса в повестку дня заседания совета инициировал независимый член совета Тимур Кулибаев, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с материалами по этому вопросу.

Подешевели бумаги "Мечела" (MOEX: MTLR) (-1,4%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,9%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (-0,7%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,6%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2% и -0,4% "префы").

Акции "РусАла" просели на корпоративных новостях о покупке "Реновой" пакета бумаг у "Онэксима" и планируемых изменениях в руководстве компании (совет директоров рассмотрит этот вопрос 22 февраля).

Компания Zonoville Investments Limited - консорциум, возглавляемый группой "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries его давнего партнера Лена Блаватника, договорилась о покупке 6% акций "РусАла" у "Онэксима" Михаила Прохорова.

Как говорится в сообщении Zonoville, по итогам сделки компания и связанная с ней SUAL Partners Limited совокупно будут владеть 26,5% "РусАла". Сумма сделки в сообщении не названа.

В понедельник газета "Коммерсантъ" сообщила о скором уходе Олега Дерипаски с поста президента контролируемых им "РусАла" и En+ Group. По данным газеты, президентом "РусАла" станет Владислав Соловьев, которого заменит финдиректор Александра Бурико. Президентом En+ станет его гендиректор Максим Соков, который также курирует инвестицию "РусАла" в ГМК "Норильский никель".

Во вторник в Азии преобладало снижение индексов (Япония просела на 1,1%) после длительного ралли, минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,4%), однако плюсует Европа (FTSE, DAX, CAC 40 растут на 0,1-0,3%). Рынки материкового Китая и Тайваня по-прежнему закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Нефть Brent во вторник стабилизировалась, но растет американская WTI, торги которой в понедельник не проводились из-за празднования Дня президентов в США.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК во вторник составила $65,33 за баррель (-0,5% и +1,3% накануне), апрельская цена WTI - $62,07 за баррель (+0,8%).

Позитивным фактором для нефтяного рынка стали заявления генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо о том, что ребалансировка мирового рынка нефти набирает обороты на фоне усилий ОПЕК+ по ограничению добычи.

Вместе с тем растущая нефтедобыча в США по-прежнему рискует свести на нет усилия ОПЕК и партнеров. Так, в конце прошлой недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила о росте числа действующих нефтяных буровых установок в США по итогам четвертой недели подряд.

Показатель главным образом отражает подъем добычи на сланцевых месторождениях. Ожидается, что к следующему месяцу добыча на месторождении Permian вырастет до рекордных 2,99 млн баррелей в сутки. С таким показателем регион смог бы занять четвертое место среди всех стран ОПЕК.

Как отмечает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов, доходность американских 10-летних гособлигаций снова поднялась к 2,9% - вероятно, инвесторы ждут публикацию в среду протокола январского заседания FOMC, что поможет прояснить ситуацию с темпами увеличения ставки в текущем году. Еще во вторник Минфин США проведет очередные аукционы векселей сроком на 1-3 и 6 месяцев, а также 2-летние ноты. Прошлые аукционы по данным инструментам прошли с коэффициентом покрытия в 2-3 раза, с доходностью 1,36-1,57%, 1,78% и 2,06% соответственно, что постепенно отразилось более крутым наклоном кривой UST на ближнем отрезке. На этом фоне российский рубль несущественно ослаб к доллару, но учитывая налоговый период, можно ожидать стабилизации рубля.

По словам аналитика ИК "Велес Капитал" Елены Кожуховой, внешний фон утром во вторник скорее нейтральный: негативные сигналы с фондовых площадок компенсируются высокой нефтью благодаря заявлениях генсека ОПЕК М.Баркиндо о том, что степень соблюдения соглашения о сокращении нефтедобычи в январе составила рекордные 133%. Данные по запасам нефти и нефтепродуктов на этой неделе, в связи с выходным днем в США, будут опубликованы на день позже обычного - в среду (Американский институт нефти) и четверг (Минэнерго США).

Возобновить уверенный рост нефтяным ценам мешает близость важных сопротивлений - $66 для Brent и $62,6 для WTI (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Их преодоление откроет дорогу к максимумам этого года.

Поддержкой и сопротивлением для индекса МосБиржи выступают отметки 2245 и 2280 пунктов, для РТС - 1250 и 1265-1280 пунктов.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, с начала недели под наибольшим давлением продавцов оказался горнодобывающий сектор, что стало реакцией на предложение Минторга США ввести ограничительные пошлины на импорт алюминия и стали. Развивающиеся рынки не продемонстрировали выразительного движения в условиях отсутствия внешних ориентиров по движению на долговых рынках и преобладания тенденции к умеренному укреплению доллара. Из важных событий ближайших дней стоит обратить внимание на протоколы январского заседания ФРС и предварительные PMI по еврозоне и США. Учитывая возобновление роста инфляционных ожиданий, ужесточение риторики в протоколе ФРС может стать сигналом к более агрессивному повышению ставки в этом году, усиливая тем самым рост доходностей облигаций и способствуя усилению давления на рисковые активы.

Возобновление роста доходностей американских казначейских облигаций накануне публикации протоколов январского заседания ФРС вновь негативно влияет на настроения российских инвесторов. Однако цены на нефть пока удерживаются вблизи максимальных отметок за две недели, что не создает серьезных предпосылок для негативного движения на российском рынке акций. Очевидно, что восстановительный импульс на глобальных рынках уже исчерпался, что может осложнить ожидавшийся ранее переход индекса МосБиржи в диапазон 2280-2310 пунктов. На этом фоне в ближайшие дни коррекция может усилиться, в том числе по причине нежелания инвесторов переносить рыночный риск через праздничные дни.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+2,8% и +4,6% "префы"), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+4,4%), "Иркута" (MOEX: IRKT) (+2,1%), "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+1,8%).

Подешевели бумаги "Плазмека" (MOEX: PLSM) (-3,3%), ПАО "Пермьэнергосбыт" (-2,6%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-1,9%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 9,766 млрд рублей (из них 4,47 млрд рублей пришлось на акции "Газпрома").

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 418
Другие новости