Компании

все компании

Dow Jones и S&P 500 снижаются во вторник, Nasdaq Composite в плюсе

20 лютого 2018 року, 18:45
Нью-Йорк. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 снижаются во вторник, тогда как Nasdaq Composite поднимается.

Инвесторы, вернувшиеся на рынок после длинных выходных, не спешат покупать акции на фоне укрепления доллара США и роста доходностей US Treasuries, пишет MarketWatch.

В понедельник рынки США не работали в связи с праздником (День президентов).

По итогам предыдущей недели был отмечен максимальный за несколько лет рост фондовых индексов.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, увеличился в ходе торгов во вторник на 0,5%.

Укрепление доллара и возобновившийся рост доходностей US Treasuries создают нервозность на рынке, отмечают эксперты.

Именно увеличение доходностей гособлигаций на фоне сигналов усиления инфляции спровоцировало резкий спад на рынке акций в начале этого месяца. Тем временем, рост курса доллара неблагоприятен для акций американских экспортеров и компаний с крупными международными операциями.

На этой неделе министерство финансов США планирует провести несколько аукционов по размещению US Treasuries, что, по мнению аналитиков, окажет давление на стоимость этих бумаг и, соответственно, приведет к росту их доходностей.

Американский Минфин намерен разместить 2-летние бумаги на $28 млрд, пятилетние бонды на $35 млрд и семилетние облигации на $29 млн на текущей неделе.

Увеличение доходностей гособлигаций может повысить стоимость заимствований для компаний, что является неблагоприятным фактором для рынка акций. Кроме того, благодаря росту процентных ставок бонды могут оказаться более привлекательным инструментом для инвесторов, чем акции.

"Акции американских компаний не являются дешевыми, но они также и не слишком дорогие, учитывая потенциал увеличения прибылей как за счет органического роста бизнеса, так и в значительной мере за счет налоговой реформы", - отмечает президент и главный исполнительный директор Stewart Capital Advisors Малкольм Полли.

"Однако есть один момент, который создает проблему: сокращение налогов происходит в момент подъема экономики, когда рецессии на горизонте нет. Если это приведет к созданию избыточного спроса, можно ожидать усиления инфляции, что и вызывает опасения у участников рынка", - цитирует эксперта MarketWatch.

В настоящее время фондовые индексы США "находятся около ключевых уровней сопротивления, и подъем выше этих уровней требует положительного катализатора, найти который в данный момент довольно сложно", говорит Константинос Антис из ADS Securities.

"Таким образом, именно снижение рынка кажется более вероятным, по крайней мере, до публикации протокола заседания ФРС", - отмечает эксперт.

Федрезерв обнародует протокол заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) от 30-31 января в среду в 22:00 мск.

Акции Wal-Mart в ходе торгов во вторник подешевели на 9%, поскольку прибыль ритейлера в четвертом финансовом квартале оказалась хуже ожиданий рынка.

Стоимость бумаг Rite Aid подскочила на 4,5% на информации о том, что американская торговая сеть Albertsons Cos., принадлежащая инвестиционной компании Cerebrus Capital Management, покупает часть сети аптек Rite Aid.

Цена акций Home Depot увеличилась на 0,5%. Квартальные показатели крупнейшей в США сети магазинов товаров для дома оказались лучше ожиданий рынка: прибыль без учета разовых факторов на уровне $1,69 на акцию превзошла консенсус-прогноз в $1,61 на акцию, выручка увеличилась до $23,9 млрд при прогнозе в $23,7 млрд.

Капитализация NXP Semiconductors подскочила на 6,1% на информации о том, что американский производитель полупроводников Qualcomm Inc. увеличил предлагаемую цену за компанию до $127,5 за акцию с предлагавшихся ранее $110 за акцию. Таким образом, оценка стоимости NXP была повышена с $38 млрд до $44 млрд

Бумаги Qualcomm подешевели на 3,8%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:20 мск 20 февраля уменьшился на 133,45 пункта (0,53%) и составил 25085,93 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 5,52 пункта (0,2%) - до 2726,7 пункта.

Nasdaq Composite увеличился на 23,84 пункта (0,33%) и составил 7263,3 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 576
Другие новости