Компании

все компании

Японский рынок уверенно растет вслед за котировками акций экспортеров, Китай и Гонконг закрыты

19 лютого 2018 року, 10:47
Токио. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Японский рынок акций демонстрирует уверенный подъем на торгах в понедельник благодаря ослаблению иены относительно доллара США, пишет MarketWatch.

Южнокорейский фондовый рынок, открывшийся после долгих выходных, также растет.

Рынки материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты в понедельник в связи с праздником (Новый год по Лунному Календарю).

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 19 февраля 1,7%, южнокорейский KOSPI - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,6%.

Подъем азиатских индексов в понедельник является сигналом улучшения настроя трейдеров после резкой коррекции рынков в начале февраля на опасениях усиления инфляции, пишет MarketWatch.

В фокусе внимания инвесторов вновь оказалась корпоративная отчетность, которая является достаточно сильной.

"Сейчас инвесторы испытывают облегчение, и это толкает рынок вверх", - отмечает аналитик Monex Securities в Токио Такаси Хироки.

Акции японских экспортеров дорожают в понедельник на фоне ослабления иены. Стоимость бумаг Nintendo увеличилась на 1,7%, Toyota Motor - на 2,2%, Honda Motor - на 1,6%.

Инвесторы в Японии использовали недавнее падение рынка акций как возможность для покупки, учитывая сильный экономический подъем в стране, говорит Т.Хироки.

Объем японского экспорта в январе 2018 года вырос по итогам 14-го месяца подряд, в частности, благодаря высокому спросу на оборудование для производства чипов в других странах Азии.

Согласно данным министерства финансов Японии, экспорт из страны увеличился на 12,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее после повышения на 9,3% в декабре.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост японского экспорта на 11%.

Объем импорта в Японию повысился в январе на 7,9% в годовом выражении после скачка на 14,9% месяцем ранее.

Благодаря быстрому росту импорта в стране было зафиксировано отрицательное сальдо баланса внешней торговли впервые с мая 2017 года.

Австралийский рынок акций растет в понедельник вслед за подъемом котировок акций нефтяных компаний. Стоимость бумаг Santos Ltd. увеличилась на 2,6%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 486
Другие новости