Компании

все компании

Рост ВВП в странах ОЭСР замедлился в IV квартале до 0,6%

19 лютого 2018 року, 13:13
Париж. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Реальный ВВП наиболее развитых с экономической точки зрения стран мира в четвертом квартале увеличился на 0,6% относительно предыдущих трех месяцев, свидетельствуют оценки Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, темпы экономического подъема замедлились по сравнению с 0,7%, зафиксированными в июле-сентябре, но были выше зафиксированных в первом квартале 0,5%.

Среди государств G7 в октябре-декабре наиболее существенно ослабел экономический подъем в Японии (до 0,1% против 0,6% в третьем квартале). Кроме того, замедление роста, но меньшими темпами, зафиксировано США (до 0,6% с 0,8%), Германии (до 0,6% с 0,7%) и Италии (до 0,3% с 0,4%).

Между тем темпы повышения ВВП несколько ускорились во Франции (до 0,6% по сравнению с 0,5%) и в Великобритании (до 0,5% с 0,4%).

Экономика 28 государств Европейского союза в четвертом квартале выросла на 0,6% после увеличения на 0,7% в предыдущие три месяца, в том числе в 19 странах еврозоны были зафиксированы аналогичные темпы подъема.

Рост ВВП в странах ОЭСР в октябре-декабре составил 2,6% относительно аналогичного периода 2016 года после подъема на 2,8% в третьем квартале. Среди государств G7 наиболее значительный подъем показала ФРГ (на 2,9%), самый низкий - Великобритания (на 1,5%).

По итогам 2017 года экономика стран ОЭСР повысилась на 2,5% по сравнению с ростом на 1,8% годом ранее.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 35 наиболее развитых государств. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония. Штаб-квартира ОЭСР находится в Париже.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ввп, ОЭСР



Просмотров: 509
Другие новости