Компании

все компании

Рост рынка акций РФ вслед за миром буксует из-за падения Магнита, Норникель начал корректироваться

19 лютого 2018 року, 11:06
Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Рост рынка акций РФ утром в понедельник вслед за мировыми площадками и нефтью буксует из-за продолжающих дешеветь бумаг "Магнита", попавших под волну распродаж в конце прошлой недели на корпоративных новостях; акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) после просадки на старте торгов предприняли попытку скорректироваться.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2259,77 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1262,91 пункта (-0,03%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,4%.

Доллар просел до 56,37 руб./$1 (-0,03 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,4% и +0,8% "префы"), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,7% и +1,5% "префы"), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,7%).

АФК "Система" сообщила в понедельник, что Сбербанк (MOEX: SBER) открыл ей кредитную линию на сумму до 105 млрд рублей, из них 40 млрд рублей на расчеты с "Роснефтью" (MOEX: ROSN), при этом кредитное соглашение предусматривает возможность досрочного погашения. В обеспечение по кредиту Сбербанка "Система" заложит акции "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,02%).

Акции "Норникеля" на старте торгов падали более чем на 2% (после обвала в пятницу на 8,3% из-за опасений новых корпоративных конфликтов), после чего отыграли потери и снижаются всего на 0,1%.

"Интеррос" Владимира Потанина сделал предложение компании Crispian Романа Абрамовича и его партнеров по Evraz по выкупу доли в "Норильском никеле" (всего им принадлежит 6,3% акций). Crispian в ответ предложила выкупить пакет как "Интерросу", так и другому партнеру по соглашению акционеров "Норникеля" - "РусАлу" Олега Дерипаски. Дочерняя структура "РусАла" (MOEX: RUALR) обратилась в Лондонский суд с иском против сделки по продаже пакета "Интерросу". Ответчики по иску - структура "Интерроса" Whiteleave Holdings Ltd. и Crispian.

В понедельник "РусАл" сообщил, что компания Crispian Р.Абрамовича и его партнеров получила предложение от "дочки" "Интерроса" Bonico Holdings о выкупе около 4% акций "Норильского никеля" (6 млн 313 тыс. 994 акции) по цене $234 за акцию/$23,4 за ADR. Crispian проинформировала "РусАл" об оферте Bonico и предложила предоставить как "РусАлу", так и другой структуре "Интерроса" Whiteleave Holdings "право первого отказа" от покупки.

Подешевели акции "Магнита" (-1,1%, до 4422 рублей - минимум с ноября 2012 года) при рекордном объеме торгов 1,3 млрд рублей.

В пятницу стало известно, что группа ВТБ (MOEX: VTBR) подписала соглашение о покупке у основателя сети "Магнит" (MOEX: MGNT) Сергея Галицкого 29,1% акций ритейлера на сумму около 138 млрд рублей (4661 рубль за акцию). Компания "Магнит" также сообщила, что сохранит дивидендную политику, выплаты ожидаются во второй половине 2018 года; кроме того, "Магнит" рассмотрит возможность реализации плана обратного выкупа акций в 2018 году.

Индексы в США в пятницу изменились незначительно и разнонаправленно, растеряв большую часть роста в конце торгов из-за политических новостей. За неделю индексы восстановили примерно половину потерь, понесенных в ходе спада в начале текущего месяца. В понедельник рынок акций США закрыт в связи с праздником (День президентов).

Ослаблению рынка к концу сессии в пятницу способствовало заявление американского спецпрокурора Роберта Мюллера о выдвижении Минюстом США обвинений против 13 граждан России во вмешательстве в президентские выборы в США. Это заявление стало элементом неопределенности для рынков, хотя обычно влияние политических новостей на фондовые индексы является краткосрочным, отмечают эксперты.

В понедельник в Азии на работающих площадках преобладал подъем - Япония выросла на 2% благодаря ослаблению иены относительно доллара США. Рынки материкового Китая, Гонконга и Тайваня закрыты в понедельник в связи с праздником (Новый год по Лунному Календарю).

Также плюсуют Европа (FTSE топчется на месте, а DAX и CAC 40 прибавляют в пределах 0,3%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,3%).

Нефть утром в понедельник пока сохраняет позитивный импульс прошлой недели. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 11:10 МСК в понедельник составила $65,19 за баррель (+0,5% и +0,8% в пятницу), апрельская цена WTI - $62,09 за баррель (+0,9% и +0,6% в пятницу). За минувшую неделю Brent подорожала на 3,3%, WTI - на 4,2%.

Рынок частично восстановил позиции после существенного снижения, отмеченного с конца января на фоне сигналов роста добычи в США.

Пятничные данные Baker Hughes, указавшие на рост числа действующих нефтяных буровых установок в США по итогам четвертой недели подряд, не смогли ухудшить настрой трейдеров. По данным Baker Hughes, число таких установок за неделю выросло на 7 единиц - до 798 штук.

В качестве фактора, поддерживающего рынок, эксперты отмечают снижение запасов нефти на терминале в Кушинге: за неделю, завершившуюся 9 февраля, резервы уменьшились до 32,7 млн баррелей по сравнению с 36,3 млн баррелей неделей ранее.

Как отмечают аналитики ИК "Атон", рынок акций продолжает отыгрывать неожиданные новости о "Магните" и "Норникеле". После падения на 55% в октябре мало кто ожидал очередных драматичных моментов в динамике акций "Магнита". В пятницу стало известно, что основатель "Магнита" С.Галицкий продал 29,1% акций компании банку ВТБ с дисконтом к рынку. Неожиданные изменения в структуре собственников, особенно в период, когда имеет место неопределенность в отношении дальнейшей траектории движения компании, были плохо восприняты рынком, и акции ожидаемо откатились до многолетних минимумов.

По оценке аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, если про покупку акций "Магнита" теперь лучше забыть, то сильная просадка акций "Норникеля" делает их привлекательными. Несмотря на борьбу акционеров, компания не уменьшила производство и вряд ли снизит размер дивидендов, поэтому акции ГМК надо аккуратно "подбирать".

Но в целом с покупками по рынку стоит проявлять осторожность: велика вероятность, что в ближайшие дни на американском рынке акций пройдет небольшая коррекция. Нефть Brent взяла курс в район $67 за баррель, но движение будет трудным и сопровождаться откатами. Первоочередная задача, стоящая перед нефтяными "быками" - закрепиться выше отметки $65 за баррель. На прошлой неделе этого сделать не удалось. В пятницу трейдеры умеренно позитивно восприняли новость о снижении темпов роста буровых скважин в США. До публикации данных по запасам нефти в Штатах важных для рынка новостей не ожидается, и цены на нефть будут следовать за курсом доллара к мировым валютам.

Рубль взял курс в район 53 руб./$1, но такое укрепление будет натыкаться на противодействие монетарных властей. В понедельник после слабой пятничной динамики рубль вполне может прибавить 0,5 рубля и более, отыгрывая рост цен на нефть и динамику доллара к мировым валютам.

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, рынок акций РФ пытается расти на фоне подъема Японии и фьючерсов в США. Однако ближний фьючерс на индекс MSCI Emerging Markets снижается, вероятно, из-за отсутствия ликвидности со стороны американских фондов, которые не работают в понедельник по случаю праздника в США. Поэтому торговая сессия на мировом финансовом рынке в понедельник пройдет в состоянии низкой ликвидности.

Рубль получает поддержку от подъема нефтяных котировок и подготовки экспортеров к основным налоговым платежам на следующей неделе (текущая неделя будет короткой из-за праздника в России). В среду ФРС США опубликует январский протокол заседания FOMC, где, вероятно, основной акцент будет сделан на темпы увеличения процентной ставки в текущем году. Это поддержит доллар, поскольку инвесторы получат четкий сигнал о количестве вероятных событий по ужесточению монетарной политики.

В пятницу, когда российский рынок будет закрыт, рейтинговое агентство S&P опубликует суверенный рейтинг России. Повышения рейтинга с текущего уровня "BB+" до последней ступени инвестиционного уровня "BBB-" не ожидается, несмотря на недавнее повышение прогноза со "стабильного" до "позитивного". Основной причиной выступает угроза введения новых санкций США против РФ.

По оценке аналитика ИК "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, постоянные угрозы в адрес российского капитала за границей могут сыграть и позитивную роль, так как стимулируют возвращение отечественных денег под российскую юрисдикцию. На предстоящей неделе рубль начнет ощущать поддержку налогового периода, пик которого придется на 26 и 28 февраля.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев полагает, что в краткосрочной перспективе возможен некоторый период консолидации по российским фондовым индексам. Выходные в Китае (Лунный новый год) и США (День президентов) негативно сказываются на активности на рынках в целом. Кроме того, может потребоваться некоторое время на возврат волатильности по западным фондовым индексам к значениям, комфортным для устойчивого спроса на акции как класс активов. На валютном рынке в начале торгов возможно замедление снижения по паре доллар-рубль на фоне сокращения активности нерезидентов.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, развивающиеся рынки также продолжают безоткатно расти в условиях слабости американского доллара и привлекательной реальной доходности активов emerging markets, а также на фоне подъема цен на товарные активы. На текущей неделе повышенный аппетит к риску может сохраниться, однако дефицит новостных драйверов, обусловленный, в том числе, короткой неделей в США и КНР, заставляет ожидать перехода рынков к более сдержанной динамике (пятница будет нерабочей в России).

При сохранении восстановительного импульса на глобальных рынках индекс МосБиржи сохраняет потенциал для смещения в более высокий диапазон 2280-2310 пунктов благодаря восстановлению оценок по отношению к нефти, но в более среднесрочной перспективе наиболее вероятна реализация новой волны снижения ввиду сохранения повышенной волатильности на рынке акций США и утраты импульса к росту цен на нефть.

В понедельник потенциал для движения вверх может ограничиться отметкой 2270 пунктов по индексу МосБиржи. В фокусе внимания акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) на фоне проведения аукциона по продаже газовых активов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста утром в понедельник выступают акции "ГАЗа" (MOEX: GAZA) (+5,2%), "ТГК-14" (MOEX: TGKN) (+4,4%), АДР QIWI (+3,1%), акции "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) (+1,7% и +2,7% "префы"), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+1,7%), ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (+1,6%).

Подешевели бумаги "Плазмека" (MOEX: PLSM) (-8,8%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (-2,2%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (-1,9%), "префы" "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (-1,3%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 6,508 млрд рублей (из них 1,877 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 1,531 млрд рублей - на бумаги "Норникеля").


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 820
Другие новости