Компании

все компании

НПК "Искра" направит на модернизацию производства в 2018 г. более 86 млн грн

19 лютого 2018 року, 13:14
Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - КП "Научно-производственный комплекс "Искра" (Запорожье), ведущий украинский разработчик и производитель средств активной радиолокации, в 2018 году направит на развитие и обновление производства более 86 млн грн, что соответствует суммарному уровню инвестиций на эти цели за последние три года, сообщила пресс-служба предприятия.

Как отмечается в сообщении, системное обновление основных фондов предприятия нацелено на обеспечение максимального соответствия продукции НПК "Искра" требованиям заказчиков к современной радиолокационной технике, а также гарантирует стабильный интерес и спрос на продукцию украинского разработчика на внешних рынках.

По данным пресс-службы, в 2017 году темпы роста объемов производства НПК "Искра" по гособоронзаказу (ГОЗ) составили 160,3%, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2016 года. При этом, объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполненных предприятием в 2017 году составил более 52 млн грн, в том числе: собственные средства предприятия – 24,6 млн грн, средства других заказчиков – 27,6 млн грн.

Как отмечается в сообщении, в 2017 году в "НПК Искра" завершены разработка и изготовление опытных образцов двух новых радиолокационных станций (РЛС) – РЛС 80К6Т на твердотельных модулях и РЛС МР18. Финансирование работ по данным проектам обеспечено полностью за счет собственных средств предприятия, общий объем финансирования составил около 148 млн грн.

Кроме того, в 2017 году в НПК "Искра" освоено производство и изготовлены новые виды техники: станция помех Р-330 и станция помех TRC. Также предприятием завершена разработка конструкторской документации средств контрбатарейной борьбы и начаты работы по изготовлению опытного образца, сообщает пресс-служба.

Как отмечается в сообщении, в начале года по инициативе НПК "Искра" подписано соглашение с 12 предприятиями различных форм собственности и начато формирование кластера радиолокации, радиосвязи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) госконцерна "Укроборонпром".

НПК "Искра" - один из национальных лидеров в сфере активной радиолокации, с апреля 2011 года по решению правительства Украины входит в состав госконцерна "Укроборонпром". В мирное время около 80% продукции НПК "Искра" поставлялось на экспорт более чем в 50 стран. В военное время на мощностях предприятия освоено производство новых видов радиотехнической техники, включая принятую на вооружение ВСУ в 2014 году станцию РЭБ "Мандат-Б1Э" разработки ГАХК "Топаз" (Донецк).

В рамках реализуемой программы технологического обновления производства, НПК "Искра" готовит на 2018-2020 годы внедрение в серийное производство технологий ЗD-печати.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1132
Другие новости