Компании

все компании

"Интерпайп" и Vallourec создадут СП Hold Co и операционную компанию в виде ООО по законодательству Украины - документы АМКУ

19 лютого 2018 року, 13:09
Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" и ведущий производитель бесшовных труб в Европе Vallourec (Франция) создадут совместное предприятие (СП) Hold Co и операционную компанию в виде ООО по законодательству Украины для реализации ранее заключенных договоров о совместной деятельности.

Согласно информации Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), находящейся в распоряжении агентства "Интерфак4с-Украина", обе компании - "Интерпайп" и Vallourec - намерены проводить согласованные действия во исполнение положений договора покупки Европейского бизнеса, договора акционеров и дополнительных договоров, заключение которых предусмотрено договором акционеров.

При этом уточняется, что реализация положений соглашений предусматривает договор долгосрочной поставки, договор на переработку давальческого сырья, договор технической поддержки, договор аренды и договор о предоставлении услуг, которые будут заключены между компаниям Vallourec Tubes S.a.s., Interpipe Limited и/или их дочерним и компаниями, целью заключения которых является сотрудничество в отрасли ряда стальных бесшовных труб для европейского рынка путем создания СП.

В свою очередь создание СП будет осуществлено в соответствии с условиями договора акционеров, согласно которым сначала компании Vallourec Tubes S.a.s. и Interpipe Limited планируют приобрести доли в уставном капитале компании, которая создана специально для целей реализации сделки. В дальнейшем Hold Сo создаст юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) по законодательству Украины - операционная компания. Hold Сo будет владеть 100% долей в уставном капитале операционной компании.

Кроме того, в соответствии со статьей 6 договора покупки Европейского бизнеса, участники согласованных действий договорились, что компания Interpipe Limited (через свои дочерние компании) обязуется не осуществлять прямо или опосредствовано продажи и продвижение или распространение продукции, которая конкурирует с продукцией СП в пределах территории по договору о покупке Европейского бизнеса, кроме Украины. Срок согласованных действий, предусмотренных сделкой, обусловлен сроком действия договора акционеров и по договоренности участников согласованных действий составляет пять лет, но может быть продлен по истечении данного срока.

Положение о воздержании от конкуренции, предусмотренном договором покупки Европейского бизнеса, вступает в силу с даты осуществления сделки и остается в силе или в течение пяти лет, или в случае прекращения договора акционеров, или если одна из компаний выйдет из СП.

АМКУ признал, что согласованные действия обеих компаний не приводят к ограничению конкуренции, и дал разрешение на создание СП.

Как сообщалось, АМКУ разрешил ТКК "Интерпайп" создать СП с Vallourec (Франция), а также приобрести им ряд активов, принадлежащих компании Interpipe Limited.

Согласно ранее обнародованной информации АМКУ, "предоставлено разрешение компании Vallourec Tubes S.A.S. (Булонь-Бийанкур, Франция) на опосредованное, через компанию Vallourec Deutschland GmbН (Дюссельдорф, Германия), приобретение определенных активов компании Interpipe Limited (Никосия, Кипр), что обеспечивает возможность осуществления хозяйственной деятельности по реализации и продвижению стальных бесшовных труб в странах ЕС".

Кроме того, комитет "предоставил разрешение Vallourec Tubes S.A.S. и Interpipe Limited на согласованные действия в виде реализации положений договора покупки Европейского бизнеса от 28 июля 2017 года, заключенного между компаниями Interpipe Limited, Interpipe Europe SA (Парадизо, Швейцария), Interpipe Central Trade GmbH (Франкфурт-на-Майне, Германия) и Vallourec Deutschland GmbH (Дюссельдорф, Германия) и договора акционеров от 28 июля 2017 года, заключенного между компаниями Vallourec Tubes S.A.S. и Interpipe Limited, сроком на пять лет".

При этом сообщалось, что создание СП между "Интерпайпом" и Vallourec антимонопольные органы Германии одобрили 26 октября 2017 года.

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

"Интерпайп" в 2017 году увеличил продажи трубной и железнодорожной продукции на 35% по сравнению с 2016 годом - до 767 тыс. тонн. В том числе продажи трубной продукции выросли на 31% - до 595 тыс. тонн, железнодорожной продукции – колес, бандажей, осей и колесных пар – на 51%, до 172 тыс. тонн.

В структуре компании - пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днипросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Ltd. является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Vallourec (Франция) является одним из ведущих мировых производителей бесшовных стальных труб, предназначенных для добычи нефти и газа, а также для других отраслей промышленности. Штат сотрудников - 19 тыс. чел.

Оборот компании за 2016 год - EUR2,965 млрд, чистая прибыль - EUR219 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 930
Другие новости