Компании

все компании

Цены на нефть завершают неделю ростом, Brent подорожала до $64,54 за баррель

16 лютого 2018 року, 15:20
Нью-Йорк. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Цены на нефть поднимаются в пятницу, завершая неделю ростом.

Цена апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 МСК в пятницу поднялась на $0,21 (0,33%) - до $64,54 за баррель. За эту неделю контракт подорожал на 2,8%.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,13 (0,21%) - до $61,47 за баррель.

С начала недели цена WTI увеличилась на 3,9%, нивелировав примерно половину потерь, отмеченных на прошлой неделе.

Поддержку ценам на нефть оказало ослабление доллара США, отмеченное по итогам четырех предыдущих сессий, а также подъем фондовых индексов по всему миру, поддержавший уверенность инвесторов в стабилизации рынков после недавнего спада, отмечают эксперты.

Ослабление доллара является благоприятным фактором для сырьевых активов, цены которых номинированы в американской валюте, поскольку снижает стоимость этих активов для держателей других валют.

В пятницу индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести основных мировых валют, прибавляет 0,1% после четырех сессий снижения.

"Ослабление доллара сыграло основную роль", - отмечает аналитик по сырьевым рынкам Rakuten Securities Inc. Сатору Яосида.

"Одновременно с подъемом фондовых индексов этот фактор улучшил настрой инвесторов в отношении рискованных активов, что оказало влияние и на нефтяной рынок", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, Brent



Просмотров: 550
Другие новости