Компании

все компании

Рынок акций США завершил торги в четверг уверенным подъемом

16 лютого 2018 року, 10:12
Нью-Йорк. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Американские фондовые индексы существенно увеличились в четверг, завершив "в плюсе" пятые торги подряд.

При этом значение Dow Jones Industrial Average поднялось выше отметки в 25 тыс. пунктов впервые за последние две недели, отмечает MarketWatch.

С начала текущей недели индикатор прибавил свыше 4%, так же как и Standard & Poor's 500. Это может стать максимальным недельным повышением с ноября 2016 года. Nasdaq Composite поднялся более чем на 5%, что пока является лучшими недельными темпами роста с октября 2014 года.

Цены производителей в США (индекс PPI) в январе выросли на 0,4% относительно предшествующего месяца, свидетельствуют данные министерства труда страны. Подъем по сравнению с январем 2016 года составил 2,7%. Увеличение первого показателя совпало с консенсус-прогнозом, при этом прирост второго показателя оценивался экономистами в районе 2,5%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс. - до 230 тыс., сообщило министерство труда США. Результат совпал с ожиданиями, при этом показатель продолжает находиться близко к многолетним минимумам.

Индекс производственной активности Филадельфии в феврале подскочил до 25,8 пункта по сравнению с 22,2 пункта в предыдущий месяц. Эксперты в среднем ожидали снижения до 21,1 пункта, сообщает Trading Economics.

Между тем индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в текущем месяце снизился до 13,1 пункта по сравнению с 17,7 пункта в январе, таким образом, падение продолжается уже четвертый месяц подряд. При этом средний прогноз аналитиков предполагал сокращение всего до 17,5 пункта. Значение индикатора выше нулевой отметки указывает на улучшение деловой активности в промышленной сфере региона.

Объем промышленного производства в США в январе уменьшился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали увеличение на 0,3%. Снижение показателя было зафиксировано впервые за последние пять месяцев.

Главный инвестиционный директор BNY Mellon Wealth Management Лео Гроховски полагает, что "участники рынка правильно сосредоточились на данных об инфляции, потому что ее ускорение может означать замедление экономического роста или повышение процентных ставок, которое может привести к тому же". Он по-прежнему оптимистично смотрит на рынок и дает прогноз значения S&P 500 на конец текущего года в 2850 пунктов (рост на 4,4% с текущего уровня).

При этом эксперт ожидает, что волатильность сохранится, поскольку на инвесторов оказывают влияние перспективы повышения ставок с одной стороны и сильные фундаментальные факторы с другой. "Этот перетягивание каната будет с нами в течение всего года, но я думаю, что рынок постепенно свыкнется с мыслью, что немного инфляции не помешает", - сказал Л.Гроховски.

Цена акций Cisco Systems Inc. выросла в четверг на 4,7%. Крупнейший в мире производитель сетевого оборудования дал сильный прогноз продаж и прибыли на третий финансовый квартал, который начался 28 января. По итогам прошедших трех месяцев компания увеличила выручку впервые за семь кварталов. Кроме того, Cisco объявила о намерении репатриировать в США около $67 млрд хранящихся за рубежом денежных средств после изменения налогового законодательства страны.

Бумаги Apple Inc. подорожали на 3,4%, Boeing Co. - также на 3,4%, Intel Corp. - на 1%.

Цена ADR на акции израильской Teva Pharmaceutical Industries Ltd. взлетела на 7,7% на новости, что ее крупным акционером стала инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc.

Рыночная стоимость TripAdvisor Inc. поднялась на 4,1%, поскольку финансовая отчетность сайта советов для путешественников за минувший квартал оказалась лучше ожиданий рынка.

Хорошие квартальные результаты также стали причиной скачка капитализации производителя и продавца косметики Avon Products Inc. на 13,2%.

Акции McDonald's Inc. прибавили в цене 0,5%. Крупнейшая в мире сеть заведений быстрого питания приняла решение убрать чизбургеры из детского меню Happy Meal, чтобы сделать его более здоровым и сбалансированным.

В то же время цена бумаг LyondellBasell Industries опустилась на 1,8%. Химическая компания объявила о покупке американского производителя пластиков A.Schulman Inc. за $2,25 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average в четверг увеличился на 306,88 пункта (1,23%) - до 25200,37 пункта.

Standard & Poor's 500 за день повысился на 32,57 пункта (1,21%), составив 2731,2 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов выросло на 112,82 пункта (1,58%) - до 7256,43 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 514
Другие новости