Компании

все компании

Фондовые индексы Европы выросли на сильной корпоративной отчетности

16 лютого 2018 року, 10:08
Лондон. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Европейские фондовые индексы в четверг увеличились благодаря сильной корпоративной отчетности.

Кроме того, ослабление доллара США поддержало цены на металлы, что подтолкнуло к росту стоимость бумаг горнодобывающих компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 0,53% - до 376,52 пункта.

Британский FTSE 100 за день увеличился на 0,29%, французский CAC 40 - на 1,11% и германский DAX - на 0,06%.

Курс евро в ходе торгов в четверг впервые за две недели поднимался выше $1,25. Доллар дешевеет по отношению к большинству мировых валют из-за опасений, связанных с растущими бюджетным дефицитом и госдолгом США.

Аналитики все больше уверены в том, что Федеральная резервная система продолжит повышать процентные ставки в текущем году уже в марте после выхода неожиданно сильных данных об инфляции в США, пишет The Wall Street Journal.

"Мы также считаем, что увеличилась вероятность того, что на следующем заседании Федрезерв пересмотрит прогноз с трех повышений ставки в этом году на четыре", - написали в обзоре аналитики JPMorgan Chase.

Потребительские цены в Великобритании в январе выросли на 3% в годовом выражении, как и в предыдущий месяц, сообщило ранее на этой неделе Национальное статистическое управление (ONS). Относительно декабря 2017 года цены снизились на 0,5%. Аналитики в среднем ожидали увеличения первого показателя на 2,9% и падения второго на 0,6%.

Акции Anglo American Plc подорожали на 1,9%, BHP Billiton Plc - на 1,5%, Antofagasta Plc - на 1,8%, Glencore - на 1,5%. Также поднялась стоимость сталепроизводителя ArcelorMittal SA - на 1,3%.

Темпы роста котировок акций Airbus SE стали максимальными с 2012 года. Капитализация европейского авиастроительного концерна подскочила на 10,3% благодаря прогнозу роста скорректированной EBIT на 20% в 2018 году. Кроме того, компания намерена нарастить производство самолетов более чем на 11% - с 718 до 800, и тем самым обновить рекорд.

Котировки бумаг Burberry Group Plc за день поднялись на 0,6%. Британский производитель люксовых товаров объявил о партнерстве с онлайн-ритейлером Farfetch Uk Ltd., в рамках которого продукция Burberry будет предлагаться в его магазинах более чем в 150 странах.

Курс ценных бумаг французского производителя промышленных газов Air Liquide поднялся на 2,4% благодаря более сильной, чем ожидалось, отчетности компании за 2017 год.

Между тем котировки акций нефтепроизводителей снизились после того, как цены на топливо перешли к существенному падению во второй половине дня. В частности, капитализация BP Plc сократилась на 1%, Royal Dutch Shell Plc - на 1,75%, Total SA - на 0,3%.

Рыночная стоимость Standard Life Aberdeen упала на 7,8%. Британская управляющая компания сообщила, что Lloyds Banking Group и Scottish Widows уведомили ее о прекращении заключенного в 2014 году соглашения, в рамках которого Standard Life осуществляет для фининститутов управление активами объемом 109 млрд фунтов стерлингов ($151,7 млрд). Это решение отразится в качестве списания 40 млн фунтов на отчетности Standard Life за 2017 год, сообщила компания.

Рыночная стоимость швейцарской Nestle снизилась на 2,1%. Один из крупнейших мировых производителей продуктов питания сообщил в четверг о снижении темпов роста ключевого показателя продаж до минимального уровня с середины 90-х годов. Органический рост продаж без учета изменения курсов обмена валют, приобретений и продажи активов в 2017 году составил 2,4%, замедлившись по сравнению с 3,2% в предыдущем году.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 591
Другие новости