Компании

все компании

Рынок акций РФ днем залег в боковик после утреннего роста вслед за миром

15 лютого 2018 року, 12:29
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ днем в четверг залег в боковик на фоне замедлившей подъем нефти; локомотивом роста выступили акции Сбербанка (MOEX: SBER), поднявшиеся в область максимумов, и обновили пик с апреля 2012 года акции "Распадской" (MOEX: RASP).

К 13:00 МСК индекс МосБиржи составил 2274,38 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1265,12 пункта (+1,6%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3%.

Доллар просел до 56,64 руб./$1 (-0,07 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Распадской" (+3%, до 108,96 рубля), Сбербанка (+2% и +1,9% "префы"), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+1,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,5% и +2% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,4%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,9%).

Просели бумаги "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,8%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,6% и -0,4% "префы"), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (-0,4%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%).

Индексы в США завершили торги в среду ростом четвертую сессию подряд, несмотря на негативное открытие из-за данных о розничных продажах и инфляции в стране.

Розничные продажи в США в январе уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 0,2%. Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

Вместе с тем предпочитаемым инфляционным показателем Федеральной резервной системы (ФРС) является индекс PCE, который публикуется вместе с данными о доходах и расходах потребителей (ежемесячно) и о динамике ВВП (ежеквартально).

Следом выросли в четверг индексы в Азии, объемы торгов на большинстве площадок сократились перед наступлением Нового года по Лунному календарю (одного из главных праздников в Китае и других странах Азии).

Продолжился рост индексов в Европе (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,7-1,6%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,8%), но начала замедлять рост нефть, подогретая ранее статистикой Минэнерго США о меньшем, чем ожидалось, росте запасов нефти в стране.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 13:00 МСК в четверг составила $64,63 за баррель (+0,4% и +2,6% в среду), апрельская цена WTI - $61,03 за баррель (+0,9% и +2,4% накануне).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, увеличились на 1,84 млн баррелей (рост фиксируется третью неделю подряд) при прогнозах роста на 3-3,1 млн баррелей. Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 3,64 млн баррелей.

Между тем добыча нефти в США выросла на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,271 млн б/с - нового рекорда для еженедельных данных.

Саудовская Аравия, Россия и ОПЕК продолжат усилия по стабилизации мирового рынка нефти до конца 2018 года, даже если в результате будет наблюдаться "избыточный баланс", заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По оценкам экспертов Sberbank CIB, данные по инфляции в США за январь не нарушили оптимизма рынков, волатильность на рынке США упала после локального всплеска.

Китайский рынок не будет работать в течение недели в связи с празднованием Нового года по лунному календарю, вечером в четверг в США выйдут данные по заявкам на пособие по безработице, ИЦП, промышленному производству, а также индексы ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии - статистика может повлиять на расстановку сил игроков.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, очередная волна ослабления доллара и статистика о более слабом росте запасов нефти в США привели к ощутимому коррекционному росту нефти, которая прибавила порядка 5% от локальных минимумов. Рынок предпочел игнорировать данные об очередном росте добычи в США, обращаясь в большей степени к динамике доллара и более "мягким" данным по запасам. Параллельно позитив рынку добавили новости от Саудовской Аравии, которая сообщила, что сократит в марте объем добычи на 100 тыс. б/с по сравнению с февральским уровнем, а экспорт будет оставаться ниже 7 млн б/с. Краткосрочные ориентиры для Brent - $64,5-65,5 за баррель.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом финанс" Георгий Ващенко отметил акции "Полюса", которые после выхода финотчета сначала упали, а потом отыграли потери и вышли в "плюс". Первоначальный спад акций "Полюса" был вызван зафиксированным в пресс-релизе снижением прибыли в четвертом квартале, но потом игроки обратили внимание и на положительные моменты в отчетности (объем производства за 2017 год вырос на 10%, а в 2018 году компания планирует увеличить его еще на 14%, приблизительно до 2420 тыс. унций).

Рентабельность EBITDA "Полюса" повысилась на 1 процентный пункт - до 63%. Это одна из самых эффективных публичных компаний в России. В случае роста цены на золото и ослабления рубля рентабельность способна увеличиваться и далее на фоне обесценения операционных затрат. Долговая нагрузка "Полюса" снизилась до 1,8х EBITDA. Даже в случае реализации негативного сценария, предполагающего коррекцию золота на 25-30%, она не вырастет до опасного уровня (более 3хEBITDA).

Акции "Полюса" сильно отстали от рынка в целом, позитивные изменения в производственных и финансовых показателях не были отыграны. В рейтинге аналитиков инвестдомов акции "Полюса" - одни из самых недооцененных среди основных бумаг: консенсус-прогноз по цели составляет 5900 рублей, что предполагает потенциал роста на 30% без учета дивидендов. Дивидендная доходность акций "Полюса" будет невысокой - около 3% к текущим котировкам. В текущем году акции "Полюса" могут вырасти до 5400 рублей, позитивными драйверами станут интерес к защитным активам и недооценка по основным мультипликаторам. По показателю Р/Е "Полюс" оценивается в 1,5-4 раза дешевле мировых аналогов при отсутствии рисков даже в случае резкого снижения цены на золото.

Президент банка "Воронеж" Олег Кисляк полагает, что рубль не имеет сильного драйвера для роста - подъем обусловлен только нефтью, но это единичный случай, а не тенденция. Нефть проигнорировала отчет об увеличении добычи в США на 20 тыс. б/с за неделю, но помог ей в этом просевший по отношению к другим валютам доллар. Это также не тенденция, а локальный скачок. Дальнейшего роста стоит ожидать только с увеличением спроса, а также с сокращением добычи и запасов нефти в США.

По мнению аналитика компании "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, сильный показатель инфляции в США был нивелирован очень слабыми данными по розничным продажам, что не дает уверенности в мощном восстановлении американской экономики и снижает опасения по поводу агрессивного повышения ставки ФРС.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, российский фондовый рынок продолжает демонстрировать неплохую устойчивость к внешнему негативу, волатильность снижается, а оценки к нефти (по соотношению RTS/Brent) начинают подрастать и тяготеть в зону 20х+, отражая отсутствие специфических страновых рисков и неготовность участников рынка переоценивать российский рынок.

На этом фоне индекс МосБиржи может продолжить развитие повышательного импульса с целью 2280-2310 пунктов. Однако данные уровни по рублевому индикатору выглядят предельно допустимыми в сценарии сохранения повышенной волатильности на рынке акций США и утраты импульса к росту цен на нефть. В этой связи есть опасения, что после завершения текущей фазы восстановительного роста индекс МосБиржи может начать новую волну волатильного снижения, с уходом ниже 2200 пунктов, считает И.Фролов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста днем в четверг выступают акции "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+5,1%), ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (+4,8%), "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (+4,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+3,8%), "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,9%).

Подешевели бумаги "Дорогобужа" (MOEX: DGBZ) (-5,3%), "Кузбасской топливной компании" (MOEX: KBTK) (-4,6%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-2,4%), "МРСК Юга" (MOEX: MRKY) (-2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-1,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:00 МСК составил 17,639 млрд рублей (из них 7,016 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 424
Другие новости