Компании

все компании

Рынок акций утром превысил 2270п по индексу МосБиржи на внешнем позитиве, "Распадская" обновила пик с 2012г

15 лютого 2018 року, 12:05
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром в четверг превысил 2270 пунктов по индексу МосБиржи на фоне позитивной динамики мировых площадок; локомотивом подъема выступают акции Сбербанка, а бумаги "Распадской" (MOEX: RASP) обновили максимум с апреля 2012 года.

К 11:10 МСК индекс МосБиржи составил 2272,52 пункта (+0,7%), индекс РТС - 1263,55 пункта (+1,5%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,3%.

Доллар просел до 56,66 руб./$1 (-0,05 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Распадской" (+2,3%, до 108,25 рубля), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,5%), Сбербанка (+1,5% и +1,4% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,2% и +1,7% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,6%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%).

Индексы в США завершили торги в среду ростом четвертую сессию подряд, несмотря на негативное открытие из-за данных о розничных продажах и инфляции в стране.

Розничные продажи в США в январе уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем при прогнозах роста на 0,2%. Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

Вместе с тем предпочитаемым инфляционным показателем Федеральной резервной системы (ФРС) является индекс PCE, который публикуется вместе с данными о доходах и расходах потребителей (ежемесячно) и о динамике ВВП (ежеквартально).

Следом выросли в четверг индексы в Азии, объемы торгов на большинстве площадок сократились перед наступлением Нового года по Лунному календарю (одного из главных праздников в Китае и других странах Азии). В этом году праздник выпадает на 16 февраля, но биржи материкового Китая и Южной Кореи закрылись с четверга и возобновят работу лишь на следующей неделе.

Продолжился рост индексов в Европе (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,4-0,9%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,5%), дорожает нефть, подогретая накануне статистикой Минэнерго США о меньшем, чем ожидалось, росте запасов нефти в стране.

Стоимость апрельских фьючерсов на Brent к 11:10 МСК в четверг составила $64,78 за баррель (+0,7% и +2,6% в среду), апрельская цена WTI - $61,18 за баррель (+1,1% и +2,4% накануне).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, увеличились на 1,84 млн баррелей (рост фиксируется третью неделю подряд) при прогнозах роста на 3-3,1 млн баррелей. Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 3,64 млн баррелей.

Между тем добыча нефти в США выросла на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,271 млн б/с - нового рекорда для еженедельных данных.

Саудовская Аравия, Россия и ОПЕК продолжат усилия по стабилизации мирового рынка нефти до конца 2018 года, даже если в результате будет наблюдаться "избыточный баланс", заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, локальная просадка индексов в США из-за опасений агрессивного роста ставок ФРС США была довольно быстро выкуплена, и индексы вышли в "плюс". Возможно, теперь инвесторы стали трактовать высокую инфляцию как уверенный рост экономики, который всегда сопровождается повышением цен. Это в очередной раз доказывает, что падение рынка 5 февраля не было связано с фундаментальным негативом, а вызвано лишь необходимостью снять перекупленность после почти 1,5-годового непрерывного роста.

Brent пытается закрепиться выше $65 за баррель, дальнейший рост пока более вероятен, чем падение, но длинные позиции в районе $67 за баррель лучше прикрыть, хотя бы частично. Российскому рынку акций внешний фон пока оказывает поддержку, не исключено тестирование индексом МосБиржи рубежа 2300 пунктов, считает эксперт.

По оценке аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, рублю помогает растущая нефть и общая слабость доллара на глобальном рынке. С другой стороны, устойчивость роста на глобальном рынке акций может быть подвержена сомнению по причине продолжающегося повышения доходности казначейских обязательств США. Предыдущая коррекция случилась при доходности 10-летних бумаг в районе 2,88%, а на азиатской сессии она уже доходила до 2,919%.

Президент АО "Банк "Воронеж" Олег Кисляк полагает, что рубль не имеет сильного драйвера для роста - подъем обусловлен только нефтью, но это единичный случай, а не тенденция. Нефть проигнорировала отчет об увеличении добычи в США на 20 тыс. б/с за неделю, но помог ей в этом просевший по отношению к другим валютам доллар. Это также не тенденция, а локальный скачок. Дальнейшего роста стоит ожидать только с увеличением спроса, а также с сокращением добычи и запасов нефти в США.

По мнению аналитика компании "БКС Глобал Маркетс" Марка Брэдфорда, сильный показатель инфляции в США был нивелирован очень слабыми данными по розничным продажам, что не дает уверенности в мощном восстановлении американской экономики и снижает опасения по поводу агрессивного повышения ставки ФРС.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов также отмечает, что проблема роста добычи нефти в США на фоне снижения добычи странами ОПЕК и вне картеля остается открытой и постепенно положительный эффект от сделки ОПЕК+ может снизиться. При этом снова звучат заявления от главы Минфина США о скором вводе новых санкций против России. Скорее всего, санкций можно ожидать ближе к выборам президента РФ - в середине марта 2018 года.

Данные по инфляции в США оказались лучше прогноза, но доллар после локального укрепления к евро вновь ослаб. Очевидно, инвесторы хотят дождаться подтверждения роста инфляции и поэтому не стали обращать внимание на разовый сюрприз. Однако увеличение инфляционного давления и ожидания подъема процентной ставки до 1,75% толкают доходность гособлигаций США и 3-месячную кредитную ставку LIBOR к высоким отметкам в 2,9% и 1,85% соответственно. Это может выступить сильным драйвером для оттока капитала с развивающихся рынков.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, российский фондовый рынок продолжает демонстрировать неплохую устойчивость к внешнему негативу, волатильность снижается, а оценки к нефти (по соотношению RTS/Brent) начинают подрастать и тяготеть в зону 20х+, отражая отсутствие специфических страновых рисков и неготовность участников рынка переоценивать российский рынок. На этом фоне индекс МосБиржи может продолжить развитие повышательного импульса с целью 2280-2310 пунктов. Однако данные уровни по рублевому индикатору выглядят предельно допустимыми в сценарии сохранения повышенной волатильности на рынке акций США и утраты импульса к росту цен на нефть. В этой связи есть опасения, что после завершения текущей фазы восстановительного роста индекс МосБиржи может начать новую волну волатильного снижения, с уходом ниже 2200 пунктов, считает И.Фролов.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста утром в четверг выступают акции "Казаньоргсинтеза" (MOEX: KZOS) (+3,3%), ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (+3%), "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC) (+2,3%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (+1,9%), "Квадры" (MOEX: TGKD) (+1,9%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+1,8%).

Подешевели бумаги ПАО "Челябэнергосбыт" (MOEX: CLSB) (-3,7%), "М.Видео" (MOEX: MVID) (-1,6%), АО "Русолово" (MOEX: ROLO) (-1,2%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (-0,8%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (-0,8%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 11:10 МСК составил 9,253 млрд рублей (из них 3,213 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 708
Другие новости