Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,8-1,7%

15 лютого 2018 року, 10:04
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся в четверг ростом цен blue chips на фоне взлетевшей нефти и мировых фондовых площадок; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,8-1,7%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2275,43 пункта (+0,8%), индекс РТС - 1265,92 пункта (+1,7%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,8%.

Доллар просел до 56,58 руб./$1 (-0,13 рубля).

В лидерах роста выступают акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,8%, до 108,79 рубля - максимум с апреля 2012 года), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,6% и +1,3% "префы"), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,4% и +1,5% "префы"), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1% и +1,2% "префы"), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,9%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,9%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,9%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%).

Просели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,7%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,2%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,2%).

Индексы в США завершили среду ростом четвертые торги подряд, несмотря на негативное начало сессии из-за данных о розничных продажах и инфляции в стране.

Розничные продажи в США в январе уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, при прогнозах роста на 0,2%. Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

В конце января именно сигналы об усилении инфляции привели к повышению доходности US Treasuries и других гособлигаций и обвалу на мировых рынках акций. Сохранение сравнительно высоких темпов инфляции, ставшее неожиданностью для рынков, напомнило инвесторам о сохранении этого фактора.

Вместе с тем предпочитаемым инфляционным показателем Федеральной резервной системы (ФРС) является индекс PCE, который публикуется вместе с данными о доходах и расходах потребителей (ежемесячно) и о динамике ВВП (ежеквартально).

Следом растут в четверг индексы в Азии, объемы торгов на большинстве площадок сократились перед наступлением Нового года по лунному календарю - одного из главных праздников в Китае и других странах Азии, пишет MarketWatch. В этом году праздник выпадает на 16 февраля, но биржи материкового Китая и Южной Кореи закрылись с четверга и возобновят работу лишь на следующей неделе.

Кроме того, плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,4%) и продолжают подъем цены на нефть, подогретые накануне статистикой Минэнерго США о меньшем, чем ожидалось, росте запасов нефти в стране.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $64,99 за баррель (+1% и +2,6% в среду), апрельская цена WTI - $61,27 за баррель (+1,3% и +2,4% накануне).

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, увеличились на 1,84 млн баррелей (рост фиксируется третью неделю подряд) при прогнозах роста на 3-3,1 млн баррелей. Запасы нефти в Кушинге, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, уменьшились за неделю на 3,64 млн баррелей.

Между тем резервы бензина в США по итогам недели подскочили на 3,6 млн баррелей вместо ожидавшихся 1,5 млн баррелей.

Добыча нефти в США выросла на 20 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,271 млн б/с - нового рекорда для еженедельных данных.

Саудовская Аравия, Россия и ОПЕК продолжат усилия по стабилизации мирового рынка нефти до конца 2018 года, даже если в результате будет наблюдаться "избыточный баланс", заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

По словам начальника аналитического отдела ИФК "Солид" Олега Шагова, индекс МосБиржи в начале торгов может подняться к 2265-2270 пунктам и в условиях благоприятного внешнего фона способен продолжить рост. Сдержит пыл российских фондовых "быков" заявление министра финансов США Стивена Мнучина, который, получив соответствующие полномочия от президента США, пообещал в скором времени ввести новые санкции против России.

Среди предстоящих российских событий стоит выделить ожидающуюся публикацию финансовых результатов ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL), "Яндекса" (MOEX: YNDX), ПАО "Группа Черкизово" (MOEX: GCHE) и "АвтоВАЗа" (MOEX: AVAZ) по МСФО за 2017 год; в Сочи стартует Российский инвестиционный форум.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Илья Фролов, возрастающие риски ускорения инфляции в США могут побудить ФРС к более активному повышению процентных ставок. После публикации данных по инфляции доходность 10-летних Treasuries превысила 2,9%, а дальнейшая динамика рынков акций в условиях возрастающей волатильности остается неочевидной. Реакция на американскую статистику на развивающихся рынках акций была менее выразительной во многом благодаря силе местных валют и привлекательной реальной доходности активов emerging markets, а также подъему цен на товарные активы при поддержке растущих инфляционных ожиданий.

В четверг на ход торгов могут повлиять данные по промпроизводству в США, кроме того, начинается лунный Новый Год, который станет началом длинных выходных в Азии и, как следствие, приведет к снижению торговой активности на рынках.

Российский фондовый рынок продолжает демонстрировать неплохую устойчивость к внешнему негативу, волатильность снижается, а оценки к нефти (по соотношению RTS/Brent) начинают подрастать и тяготеть в зону 20х+, отражая отсутствие специфических страновых рисков и неготовность участников рынка переоценивать российский рынок. На этом фоне индекс МосБиржи может продолжить развитие повышательного импульса с целью 2280-2310 пунктов. Однако данные уровни по рублевому индикатору выглядят предельно допустимыми в сценарии сохранения повышенной волатильности на рынке акций США и утраты импульса к росту цен на нефть. В этой связи есть опасения, что после завершения текущей фазы восстановительного роста индекс МосБиржи может начать новую волну волатильного снижения, с уходом ниже 2200 пунктов, считает И.Фролов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 447
Другие новости