Компании

все компании

Эксперты МВФ считают, что в Украине нужно начинать приватизацию госпредприятий для борьбы с коррупцией и улучшения ситуации в экономике

15 лютого 2018 року, 17:37
Киев. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) в ходе встречи с председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием в Киеве обсудили законодательное обеспечение дальнейшего реформирования экономики Украины, в частности старт приватизации государственных предприятий и борьбу с коррупцией.

Как сообщает в четверг пресс-служба аппарата Верховной Рады, в ходе встречи руководитель миссии МВФ в Украине Рон Ван Роден отметил большие изменения в украинской экономике за последние два года. "Благодаря усилиям правительства и парламента мы видим, что экономика оживает и демонстрирует рост на 2-3 процента", - сказал он.

Р.В.Роден также отметил, что работа далека от завершения и что Украина нуждается в больших инвестициях, как внутренних, так и иностранных.

Руководитель миссии МВФ в Украине назвал важными закон о приватизации, а также законодательные инициативы, направленные на борьбу с коррупцией. Также отмечалась необходимость принятия законов, направленных на улучшение бизнес-среды в стране.

"Именно сейчас время начинать продавать государственные предприятия, что улучшит ситуацию в экономике и улучшит ситуацию с коррупцией, - сказал Р.В.Роден и добавил. - Создание Антикоррупционного суда считаю критически важным дополнением к ранее созданным НАБУ, САП и НАПК".

Участники встречи также подробно обсудили вопросы полномочий международной общественного совета, обязательность его решений для Высшей квалификационной комиссии в процессе отбора судей, учета мнения ВКК в отборе членов такого совета и тому подобное. "Нам кажется, что создание такого суда, который будет пользоваться наибольшим доверием в обществе, и будет иметь наиболее квалифицированных судей - наиболее важно", - подчеркнул Р.В.Роден.

В свою очередь председатель Верховной Рады отметил, что возьмет "под особую опеку" законопроекты, которые рекомендует МВФ.

"Очень часто нам приходится выдерживать тяжелые дискуссии, но главное – то, что принимаем важные решения для реформирования экономики", - сказал А.Парубий.

Он также отметил важность закона "О приватизации государственного имущества", принятого в январе этого года. "Этот закон не только позволяет начать приватизацию государственных объектов, он также является антикоррупционным, который создает прозрачные правила для приватизации в Украине. Он позволит одновременно и наполнить государственный бюджет, и снизить коррупционные риски, которые, к сожалению, существуют на государственных предприятиях", - сказал спикер.

Председатель Верховной Рады выразил надежду, что процесс приватизации в Украине начнется уже этой весной. "Полон оптимизма, что выйдем на положительное решение ", - отметил А.Парубий.

Одним из важнейших законов в системе борьбы с коррупцией, стоящих на повестке дня, председатель Верховной Рады назвал законопроект об Антикоррупционном суде. А.Парубий отметил, что прилагает все усилия для скорейшего его создания и выразил надежду, что все предостережения и рекомендации Венецианской комиссии, в том числе относительно полномочий международного совета экспертов, будут реализованы между первым и вторым чтением.

Спикер также сообщил, что законопроект о Антикоррупционный суд будет включен в повестку дня этой сессии в конце февраля, и спрогнозировал его принятие до мая.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: МВФ



Просмотров: 546
Другие новости