Компании

все компании

Рынок акций РФ утром в среду продолжит умеренный рост - Интерфакс-ЦЭА

14 лютого 2018 року, 10:13
Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ утром в среду сохранит позитивный импульс предыдущего дня за счет подросшей нефти и индексов в США, после чего динамику будет определять статистика из США; коридор для индекса МосБиржи в течение дня составит 2240-2260 пунктов, для индекса РТС - 1220-1240 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Накануне рынок акций превысил 2250 пунктов по индексу МосБиржи во главе с бумагами металлургов, несмотря на просадку нефти и наметившийся откат на фондовых биржах США. По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2250,63 пункта (+1,4%), индекс РТС - 1226,92 пункта (+1,7%), рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,5%. Доллар просел до 57,77 руб./$1 (-0,06 рубля).

Индексы в США во вторник после негативного старта возобновили рост и завершили подъемом третью сессию подряд в ожидании ключевого отчета об инфляции в США за январь.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидают увеличения потребительских цен в США в прошлом месяце на 0,4% относительно декабря, без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 0,2%.

Экономисты опасаются, что более высокие, чем прогнозируется, темпы инфляции в США могут вызвать очередной спад на фондовых рынках, поскольку именно ожидания усиления инфляции и влияния этого фактора на темпы повышения базовой ставки Федрезервом спровоцировали резкий рост волатильности и снижение рынков на прошлой неделе.

Трейдеры также оценивают проект бюджета США на 2019 финансовый год, представленный в понедельник администрацией президента Дональда Трампа. Проект бюджета предусматривает федеральные расходы в размере $4,4 трлн, при этом дефицит бюджета, как ожидается, увеличится до $984 млрд с примерно $666 млрд по итогам прошлого фингода, завершившегося 30 сентября.

В рамках законопроекта Белый дом представил план инвестирования $200 млрд за 10 лет в восстановление и развитие инфраструктуры страны, включая автомобильные дороги, мосты, туннели и аэропорты.

Мало кто из экспертов ждет, что Конгресс США одобрит проект бюджета в его нынешнем виде, учитывая предусмотренное в нем существенное сохранение расходов на социальные программы, пишет MarketWatch.

В Азии в среду отмечается смешанная динамика индексов (просела Япония из-за укрепления иены, подрос Китай). С четверга биржи Китая и Южной Кореи закрываются до конца недели в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, в пятницу будет закрыт и гонконгский рынок. Китайские рынки не будут работать вплоть до 22 февраля.

Статданные, опубликованные в среду, указали на замедление темпов роста ВВП Японии в четвертом квартале 2017 года. Тем не менее, японская экономика в октябре-декабре 2017 года выросла по итогам восьмого квартала подряд, что является самым длительным периодом непрерывного подъема ВВП страны с конца 80-х годов.

Согласно предварительным данным, обнародованным кабинетом министров Японии в среду, объем ВВП в четвертом квартале прошлого года вырос на 0,5% в годовом выражении и на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В третьем квартале подъем составил соответственно 2,2% и 0,6%. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение японского ВВП в октябре-декабре на 0,9% в годовом выражении и на 0,2% относительно предыдущего квартала.

Нефть утром в среду стабильна после незначительного и разнонаправленного изменения по итогам предыдущей сессии.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:31 МСК в среду составила $62,8 за баррель (+0,1% и +0,2% накануне), мартовская цена WTI - $59,17 за баррель (-0,03% и -0,2% накануне).

Отчет Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованный во вторник, был воспринят рынком как неоднозначный. С одной стороны, МЭА повысило прогноз увеличения глобального спроса на нефть, а с другой - предупредило о вероятном росте добычи сланцевой нефти в США.

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 1,4 млн б/с. Тем не менее, темпы повышения спроса будут ниже, чем в 2017 году, когда они составили 1,6 млн б/с. Кроме того, согласно прогнозу МЭА, добыча нефти из стран не-ОПЕК в этом году превысит рост спроса.

Агентство также отметило, что сильный рост спроса в 2017 году, незначительное увеличение добычи нефти со стороны стран не-ОПЕК и усилия участников сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи привели к существенному падению запасов нефти в странах ОЭСР.

Важные события дня:

Президент РФ В.Путин встретится с участниками форума "Наставник".

Состоится заседание Совета Федерации. Сенаторы рассмотрят законы о продлении срока "амнистии капитала", о возможности приема денежных средств от заявителей в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг. В повестке также вопросы ратификации ряда протоколов, в том числе к соглашению между правительствами РФ и Белоруссии о порядке уплаты и зачисления вывозных таможенных пошлин при вывозе за пределы Таможенного союза нефти и нефтепродуктов. (10:00)

Росстат опубликует оценку индекса потребительских цен с 6 по 12 февраля.

Опубликуют ежеквартальные отчеты за четвертый квартал 2017 года ПАО "ТГК-1" (MOEX: TGKA), ПАО "ОГК-2" (MOEX: OGKB), ПАО "Акрон" (MOEX: AKRN), Микрофинансовая компания "Домашние деньги".

Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE) проведет делистинг GDR с Лондонской фондовой биржи.

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) пройдет VIII симпозиум по прогнозам развития энергетики, организованный совместно ОПЕК, Международным энергетическим агентством и Международным энергетическим форумом (IEF). В церемонии открытия примет участие министр энергетики РФ А.Новак.

Также запланирована встреча А.Новака с королем Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом и министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Х.Аль-Фалехом.

Федеральное статистическое управление Германии опубликует предварительные данные об изменении ВВП в четвертом квартале, а также окончательные данные об изменении потребительских цен в январе. (10:00)

Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в декабре, а также пересмотренные данные об изменении ВВП еврозоны в четвертом квартале. (13:00)

Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в январе. (16:30)

Министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в январе. (16:30)

Министерство торговли США опубликует данные о запасах товаров на складах в декабре. (18:00)

Министерство энергетики США опубликует еженедельный доклад о коммерческих запасах нефти, бензина и дистиллятов в стране. (18:30)

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 505
Другие новости