Компании

все компании

Рынок акций РФ к вечеру просел по индексам на статистике из США

14 лютого 2018 року, 16:54
Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ к вечеру в среду оказался под давлением распродаж после выхода статистики по инфляции в США, укрепившей доллар и усилившей снижение нефти.

К 16:35 МСК индекс МосБиржи составил 2238,03 пункта (-0,6%), индекс РТС - 1222,84 пункта (-0,3%), динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,5%.

Доллар подрос до 57,66 руб./$1 (+3 копейки), днем курс опускался до 57,28 руб./$1.

В лидерах отката выступают акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-1,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-1,7%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-1,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1,2%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-1,1%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,8%).

Выросли акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,5%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,7% и +0,8% "префы"), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+0,7%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,6% и +1,5% "префы").

В Азии в среду отмечалась смешанная динамика индексов (просела Япония из-за укрепления иены, но вырос Китай). С четверга биржи Китая и Южной Кореи закрываются до конца недели в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю, в пятницу будет закрыт и гонконгский рынок. Китайские рынки не будут работать вплоть до 22 февраля.

ВВП Японии в четвертом квартале 2017 года вырос на 0,5% в годовом выражении (ожидался рост на 0,9%) после подъема на 2,2% в третьем квартале, рост экономики зафиксирован по итогам восьмого квартала подряд - это самый длительный период непрерывного подъема ВВП страны с конца 1980-х годов.

В Европе в среду индексы вечером развернулись вниз, и упали американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 снизился на 1% после роста днем на 0,5%) после выхода статистики по инфляции в США.

Так, индекс потребительских цен CPI в США вырос в январе на 2,1%, тогда как ожидалось повышение на 1,9%. Розничные продажи в США в январе упали на 0,3% при прогнозах роста на 0,2%.

Как отмечают аналитики, высокие темпы инфляции в США могут вызвать очередной спад на фондовых рынках, поскольку именно ожидания усиления инфляции и влияния этого фактора на темпы повышения базовой ставки Федрезервом спровоцировали резкий рост волатильности и снижение рынков на прошлой неделе.

Нефть в среду также дешевеет из-за укрепления доллара. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 16:35 МСК в среду составила $62,12 за баррель (-1% и +0,2% накануне), мартовская цена WTI - $58,35 за баррель (-1,4% и -0,2% накануне).

Отчет Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованный во вторник, был воспринят рынком как неоднозначный. С одной стороны, МЭА повысило прогноз увеличения глобального спроса на нефть, а с другой - предупредило о вероятном росте добычи сланцевой нефти в США.

МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть в 2018 году на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 1,4 млн б/с. Тем не менее, темпы повышения спроса будут ниже, чем в 2017 году, когда они составили 1,6 млн б/с. Кроме того, согласно прогнозу МЭА, добыча нефти из стран не-ОПЕК в этом году превысит рост спроса.

Агентство также отметило, что сильный рост спроса в 2017 году, незначительное увеличение добычи нефти со стороны стран не-ОПЕК и усилия участников сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи привели к существенному падению запасов нефти в странах ОЭСР.

Как отмечает руководитель управления торговых стратегий Dukascopy Bank SA Даниил Егоров, до публикации данных по инфляции в США на рынке наблюдалась консолидация индексов, однако статистика развернула рынки вниз. Поскольку в январе индекс потребительских цен ускорился, то доходности облигаций США начтут расти, а котировки акций вернулись к падению. Похожее движение рынков наблюдалось на прошлой неделе.

Аналитики Райффайзенбанка также полагают, что итоговая реакция рынков на данные по инфляции США может оказаться чувствительной. Заявление нового главы ФРС Джерома Пауэлла не содержало обеспокоенности по поводу недавнего всплеска волатильности на рынках, хотя он и упомянул об отслеживании малейших рисков для финансовой стабильности. Видимо, текущая коррекция воспринимается как техническая и не представляет риск для финансовой стабильности, соответственно, после появления признаков ускорения инфляции в США движение вниз котировок акций и UST может возобновиться.

В целом, судя по данным СМИ, инвесторы разделены на два лагеря: те, кто считает коррекцию технической и что она скоро закончится (их пока большинство), и тех, кто считает, что она перерастет в фундаментальную историю (рост доходностей UST заставит пересмотреть оценки акций в сторону понижения). Принимая во внимание высокий уровень долга компаний, сложно проводить ужесточение монетарной политики так, чтобы соблюсти баланс рисков. Коррекция нефти усилилась после сообщения МЭА, что восстановление сланцевой добычи в США перекрывает сокращение ОПЕК+ (рост коммерческих запасов в США говорит о том, что избыток возвращается на рынок).

По словам аналитика ГК "Инстафорекс" Игоря Ковалева, на российском фондовом рынке в среду превалируют осторожные настроения на фоне отсутствия убедительных признаков стабилизации ситуации на мировых площадках: инвесторы опасаются новой волны распродаж в сегменте рисковых активов и не решаются на более активные действия.

В аутсайдерах к вечеру оказались акции "Аэрофлота", дешевеют бумаги "Магнита" на фоне известий, что ритейлера обогнала по капитализации компания X5, которая стала самой дорогой продовольственной компанией в России. В нефтегазовом секторе отмечаются умеренные продажи, которые компенсируются спросом в бумагах Сбербанка (MOEX: SBER).

Вечером давление может усилиться, если нефть накроет новая волна распродаж при условии, что отчет Минэнерго США укажет на дальнейшее увеличение запасов "черного золота" в стране и новые рекорды по добыче. При таком развитии событий индекс РТС рискует развернуться вниз и завершить день с потерями.

По оценкам аналитиков ИК "Фридом финанс", после выхода данных о динамике потребительских цен в США волатильность рынков может сократиться. "Индекс страха" VIX может потерять свыше 20%, опустившись минимум до 20 пунктов. От отчета Минэнерго США аналитики ожидают роста запасов нефти на 1,5-1,8 млн баррелей в связи с существенным ростом добычи в Штатах. Сильного давления на нефтяные цены эта информация не окажет, но Brent может упасть до $61,7 за баррель.

Как отмечают аналитики Нордеа банка, ускорение инфляции в США возвращает инвесторов к теме переоценки скорости повышения ставки ФРС, что создает повышенный спрос на доллар. При реализации такого сценария евро на Forex может просесть в направлении отметки $1,23.

Активность американских нефтедобытчиков вновь перевешивает оптимизм от сделки ОПЕК+. В отчетах ОПЕК и МЭА сделан акцент на факторе растущего американского производства. МЭА не преминуло напомнить, что текущая ситуация напоминает первую волну сланцевого бума, когда высокие цены на энергоносители спровоцировали рост американского сланцевого производства, а затем привели к "гонке на выживание" в борьбе за долю рынка среди ключевых нефтепроизводителей. Однако участникам сделки ОПЕК+ удается сохранять хладнокровие и единство позиций. Краткосрочный ориентир по Brent - $62-63,5 за баррель.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами отката выступают акции "Русгрэйн Холдинга" (MOEX: RUGR) (-6,7%), МКФ "Красный Октябрь" (MOEX: KROT) (-4,2%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-3,5%), ГДР En+ Group (-1,8%), Lenta (-1,8%).

Выросли акции "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+3,6%), "МРСК Волги" (MOEX: MRKV) (+3,4%), "Аптечной сети 36,6" (MOEX: APTK) (+2,3%), ПАО "Европейская электротехника" (MOEX: EELT) (+2%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 16:35 МСК составил 24,479 млрд рублей (из них 8,604 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 601
Другие новости