Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США перешли к падению из-за статданных

14 лютого 2018 року, 18:44
Нью-Йорк. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Фьючерсы на фондовые индексы США в среду перешли от уверенного роста к резкому падению после публикации данных о январской инфляции и розничных продажах.

До этого рынок акций США демонстрировал позитивную динамику три сессии подряд, перед публикацией статданных фьючерсы на все три основных индекса повышались примерно на 0,5%. Падение в первые 15 минут после выхода отчета достигает 0,9%.

Розничные продажи в США в январе уменьшились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Это падение, которое является максимальным почти за год, стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем прогнозировали повышение на 0,2%, сообщает MarketWatch.

Инфляция в США в январе осталась на декабрьском уровне - 2,1%, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%, что также соответствовало декабрьским темпам. Аналитики в среднем ожидали замедления до 1,9% и 1,7% соответственно.

Слабость розничных продаж и неожиданная стабильность инфляции подтолкнули фондовые индексы к падению. В конце января именно сигналы об усилении инфляции привели к повышению доходности US Treasuries и других гособлигаций и обвалу на мировых рынках акций.

"Сегодняшний отчет об инфляции CPI в США приобрел особую значимость после недавней публикации сильных данных о зарплатах. Никто даже не задумывается о том, что Федрезерв не использует CPI для тагетирования инфляции", - отметил главный рыночный аналитик CMC Markets UK Майкл Хьюсон.

Предпочитаемым инфляционным показателем Федеральной резервной системы является индекс PCE, который публикуется вместе с данными о доходах и расходах потребителей (ежемесячно) и о динамике ВВП (ежеквартально).

Цена акций Facebook продолжила снижение на предварительных торгах в Нью-Йорке, хотя аналитик MKM Partners Роб Сэндерсон подтвердил оптимистичную оценку бумаг и рекомендовал инвесторам "агрессивно скупать" их с учетом низких котировок и консервативных ожиданий. Сразу после опубликования рекомендации бумаги Facebook отреагировали ростом.

Бумаги страховщика Metlife подешевели на 0,5% из-за проблем с пенсионными выплатами, которые привели к списаниям. Вместе с тем компания в IV квартале вернулась к прибыли после убытка годом ранее, и ее скорректированная прибыль соответствовала ожиданиям Уолл-Стрит.

Котировки акций производителя часов и кожгалантерии Fossil Group Inc. подскочили на 79%. Квартальная отчетность компании превысила прогнозы, а аналитики KeyBanc улучшили оценки ее акций.

Рыночная стоимость сети ресторанов Chipotle Mexican Grill Inc. увеличилась на 10,5%. После закрытия торгов во вторник Chipotle сообщила о назначении нового CEO - им стал Брайан Никкол, ранее возглавлявший сеть Taco Bell в рамках Yum Brands Inc.

Мартовский фьючерс E-mini на индекс S&P 500 к 16:43 мск 14 февраля рухнул на 0,86% - до 2639 пунктов.

Котировка мартовского фьючерса E-mini на индекс Dow Jones упала к этому времени на 0,89% - до 24407 пунктов. Фьючерс на NASDAQ-100 потерял 0,93% и составил 6499,75 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости