Компании

все компании

Доллар вырос к рублю на ожидании роста ставки ФРС после данных по инфляции в США

14 лютого 2018 року, 16:53
Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Доллар США активно растет на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) в среду днем, евро снижается следом за динамикой пары "евро-доллар" на глобальном рынке после выхода данных по инфляции в США.

Курс доллара США составил 57,65 руб./$1 в 16:35 МСК что на 28 копеек выше, чем до момента публикации данных. Евро к этому времени снизился на 35,5 копейки, до 70,88 руб./EUR1.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в январе 2018 года повысились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и увеличились на 2,1% относительно января 2017 года, свидетельствуют данные министерства труда страны. В годовом выражении темпы роста не изменились с декабря при прогнозном замедлении до 1,9%.

Вместе с тем цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,3% относительно декабря и на 1,8% в годовом выражении. В декабре они выросли на 0,2% и 1,8% соответственно. Консенсус-прогноз равнялся 0,2% в помесячном и 1,7% в годовом выражении.

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", доллар резко вырос к рублю после выхода данных по инфляции в США в январе в ожидании более активного ужесточения денежно-кредитной политики американским центробанком. После публикации данных по инфляции также ускорилось падение мировых цен на нефть, которые опустились в район $62 за баррель Brent.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 594
Другие новости