Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,4-0,7%

13 лютого 2018 року, 10:09
Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ открылся во вторник дальнейшим ростом цен blue chips во главе с металлургами на фоне общемировой восходящей коррекции фондовых площадок, сдерживающим фактором выступает слабая нефть; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,4-0,7%.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2229,32 пункта (+0,4%), индекс РТС - 1214,61 пункта (+0,7%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2%.

Доллар просел до 57,76 руб./$1 (-0,07 рубля).

В лидерах роста выступают акции "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+1,1% и +0,8% "префы"), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,9%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,9%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (+0,7%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,7%).

Индексы в США в понедельник выросли вторую сессию подряд во главе с бумагами технологических и нефтегазовых компаний, пишет MarketWatch. Инвесторы вернулись на рынок в поиске подешевевших акций, несмотря на предупреждения инвестбанков и хедж-фондов о том, что высокая волатильность сохранится, и на данный момент такая тактика может оказаться не самым лучшим решением.

Администрация президента США Дональда Трампа представила план инвестирования $200 млрд за 10 лет в восстановление и развитие инфраструктуры в стране, включая автомобильные дороги, мосты, туннели и аэропорты. Белый дом рассчитывает, что обещание вложить значительные объемы бюджетных средств подтолкнет правительства отдельных штатов и частный сектор инвестировать $1,5 трлн в американские инфраструктурные проекты.

При этом предложенный Д.Трампом проект бюджета на следующий фингод предполагает федеральные расходы в размере $4,4 трлн. Дефицит бюджета, как ожидается, увеличится почти до $1 трлн с $666 млрд на конец прошлого фингода, завершившегося 30 сентября.

Во вторник позитивная динамика индексов преобладает в Азии (Китай вырос на 1%), за исключением просевшей на 0,7% Японии из-за укрепления иены, но отступают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,4%).

Нефть утром во вторник умеренно растет на позитивных прогнозах ОПЕК, однако цены находятся на $0,5 ниже уровней на 18:50 МСК в понедельник.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК во вторник составила $62,95 за баррель (+0,6% и -0,3% накануне), мартовская цена WTI - $59,6 за баррель (+0,5% и +0,2% накануне).

Подъем рынка накануне был ограничен прогнозом Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, согласно которому ожидается увеличение добычи сланцевой нефти семью крупнейшими компаниями до 6,756 млн баррелей в сутки. При этом оценка производства в феврале была пересмотрена до 6,65 млн б/с с ранее ожидавшихся 6,55 млн б/с.

ОПЕК в понедельник повысила оценку роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 30 тыс. б/с, в этом году - на 60 тыс. б/с. Теперь ожидается, что по итогам 2018 года спрос на нефть увеличится на 1,59 млн б/с - до 98,6 млн б/с.

Россия будет выполнять обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, заявил генеральный секретарь международного нефтяного картеля Мохаммед Баркиндо. В интервью американскому телеканалу CNBC он сообщил, что уверен в этом, поскольку получил такие заверения от президента России Владимира Путина и министра энергетики РФ Александра Новака.

Телеканал отмечает, что сомнения в том, что Россия продолжит оставаться в рамках соглашения, возникли в связи с ростом американского экспорта нефти, что подрывает позиции России и Саудовской Аравии на мировых нефтяных рынках.

Аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов полагает, что рынок акций утром может показать рост в пределах 0,5%, который лучше зафиксировать. Отрицательная динамика американских фьючерсов может нивелировать подрастающую нефть и привести к желанию трейдеров зафиксировать прибыль от роста индекса МосБиржи. В течение дня рынок, скорее всего, еще даст возможность купить бумаги подешевле.

Ведущий аналитик ИФ "Олма" Антон Старцев ожидает в начале торгов продолжения наметившегося повышения по индексу РТС, однако считает, что еще преждевременно говорить о возобновлении устойчивого роста. Волатильность по мировым фондовым индексам остается повышенной, ориентированные на российский рынок фонды на прошедшей неделе зафиксировали отток средств, а наибольший приток был отмечен в фонды денежного рынка (данные EPFR), что указывает на желание долгосрочных инвесторов переждать период повышенной волатильности "в деньгах". На валютном рынке в начале торгов возможно продолжение коррекции вниз по паре доллар-рубль под действием внешнего фона.

По оценке аналитика ИК "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, внешняя ситуация утром во вторник слабо позитивная. Нефть торгуется в незначительном плюсе, рынки Азии начинали день более оптимистично, но затем растеряли значительную часть достижений. Впрочем, индекс доллара все же немного снижается, а сырьевые контракты торгуются в "плюсе", поэтому в начале дня российский рынок может предпринять попытку роста. Потенциал укрепления рубля незначительный, поскольку уже накануне он отыграл существенную часть потерь против доллара США. Из ключевых моментов стоит отметить доклад МЭА, который может иметь иное звучание, чем доклад ОПЕК.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 474
Другие новости