Компании

все компании

Рынок акций РФ во вторник будет консолидироваться - Интерфакс-ЦЭА

13 лютого 2018 року, 10:08
Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ во вторник будет придерживаться консолидационных настроений на фоне смешанных внешних факторов: слабая нефть компенсируется сохранением позитивной динамики мировых фондовых площадок; индекс МосБиржи в течение дня будет двигаться в коридоре 2200-2250 пунктов, индекс РТС - 1190-1220 пунктов с оглядкой на динамику рубля, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".

Неделя на рынке акций РФ началась с роста вслед за коррекционным отскоком мировых площадок и нефти, индексы МосБиржи и РТС отыграли пограничные уровни 2200 и 1200 пунктов; лидерами роста выступили подскочившие к уровню середины января акции АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+7,6%) после известий о неизменности дивидендной политики. По итогам торгов в понедельник индекс МосБиржи вырос до 2220,12 пункта (+1,1%), индекс РТС - до 1206,22 пункта (+1,7%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) поднялись в пределах 4,8%. Доллар упал до 57,97 руб./$1 (-0,43 рубля).

Индексы в США в понедельник выросли вторую сессию подряд во главе с бумагами технологических и нефтегазовых компаний, пишет MarketWatch. Инвесторы вернулись на рынок в поиске подешевевших акций, несмотря на предупреждения инвестбанков и хедж-фондов о том, что высокая волатильность сохранится, и на данный момент такая тактика может оказаться не самым лучшим решением.

Администрация президента США Дональда Трампа представила план инвестирования $200 млрд за 10 лет в восстановление и развитие инфраструктуры в стране, включая автомобильные дороги, мосты, туннели и аэропорты. Белый дом рассчитывает, что обещание вложить значительные объемы бюджетных средств подтолкнет правительства отдельных штатов и частный сектор инвестировать $1,5 трлн в американские инфраструктурные проекты.

При этом предложенный Д.Трампом проект бюджета на следующий фингод предполагает федеральные расходы в размере $4,4 трлн. Дефицит бюджета, как ожидается, увеличится почти до $1 трлн с $666 млрд на конец прошлого фингода, завершившегося 30 сентября.

Во вторник позитивная динамика индексов преобладает в Азии (Китай вырос на 1,4%), за исключением просевшей на 0,7% Японии из-за укрепления иены, но проседают американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 теряет 0,4%).

Нефть утром во вторник умеренно растет на позитивных прогнозах ОПЕК, однако цены находятся более чем на $0,5 ниже уровней на 18:50 МСК в понедельник.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 9:29 МСК во вторник составила $62,98 за баррель (+0,6% и -0,3% накануне), мартовская цена WTI - $59,64 за баррель (+0,6% и +0,2% накануне).

Подъем рынка накануне был ограничен прогнозом Управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США, согласно которому ожидается увеличение добычи сланцевой нефти семью крупнейшими компаниями до 6,756 млн баррелей в сутки. При этом оценка производства в феврале была пересмотрена до 6,65 млн б/с с ранее ожидавшихся 6,55 млн б/с.

ОПЕК в понедельник повысила оценку роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 30 тыс. б/с, в этом году - на 60 тыс. б/с. Теперь ожидается, что по итогам 2018 года спрос на нефть увеличится на 1,59 млн б/с - до 98,6 млн б/с.

Россия будет выполнять обязательства по сокращению добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, заявил генеральный секретарь международного нефтяного картеля Мохаммед Баркиндо. В интервью американскому телеканалу CNBC он сообщил, что уверен в этом, поскольку получил такие заверения от президента России Владимира Путина и министра энергетики РФ Александра Новака.

Телеканал отмечает, что сомнения в том, что Россия продолжит оставаться в рамках соглашения, возникли в связи с ростом американского экспорта нефти, что подрывает позиции России и Саудовской Аравии на мировых нефтяных рынках.

Важные события дня:

Состоится заседание наблюдательного совета Сбербанка (MOEX: SBER) России. По итогам заседания в 14:00 пройдет пресс-подход президента, председателя правления Сбербанка Г.Грефа.

Состоятся заседания советов директоров ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) (заочное), АО "Тюменьэнерго", ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (MOEX: NLMK).

Арбитражный суд Москвы рассмотрит заявление ЦБ РФ о признании банка "Югра" банкротом.

Международное энергетическое агентство обнародует ежемесячный обзор по рынку нефти.

Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в январе. (12:30)

Президент ФРБ Кливленда Л.Местер выступит с прогнозом по экономике и денежно-кредитной политике. (16:00)

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 460
Другие новости