Компании

все компании

Фьючерсы на фондовые индексы США падают, эксперты не уверены в завершении коррекции

13 лютого 2018 року, 17:43
Нью-Йорк. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы падают во вторник после подъема рынка акций США по итогам предыдущих двух сессий.

За две сессии роста Dow Jones прибавил 1,7%, однако индекс по-прежнему существенно ниже пикового уровня, зафиксированного 26 января - на 7,6%.

По словам главного аналитика по фондовым рынкам ETX Capital Нейла Уилсона, объемы торгов на американском рынке акций на прошлой неделе были максимальными с августа 2011 года, однако в понедельник значительно снизились.

Это, по его мнению, может указывать на недостаточную уверенность трейдеров в перспективах рынка. "Низкий объем торгов в понедельник позволяет предположить, что значительной заинтересованности трейдеров в подъеме рынка пока нет, - цитирует Н.Уилсона MarketWatch. - Повышение индексов, возможно, не стоит считать разворотом понижательного тренда".

Аналитик ADS Securities Константинос Антис полагает, что пока слишком рано говорить о завершении коррекции на фондовом рынке США. "Как с точки зрения фундаментальных, так и технических факторов, нам необходимо больше оснований: доходности госбумаг должны вернуться к уровню ниже 2,5%, а фондовые индексы - опуститься существенно ниже недавних максимумов, и это позволит говорить о возможности разворота", - отмечает эксперт.

Внимание трейдеров направлено на данные об инфляции в США, которые будут обнародованы министерством труда в среду.

Эксперты, опрошенные MarketWatch, в среднем ожидают увеличения потребительских цен в США в прошлом месяце на 0,4% относительно декабря, индекса без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей - на 0,2%.

Экономисты опасаются, что более высокие, чем прогнозируется, темпы инфляции в США могут вызвать очередной спад на фондовых рынках, поскольку именно ожидания усиления инфляции и влияния этого фактора на темпы повышения базовой ставки Федрезервом спровоцировали резкий рост волатильности и снижение рынков на прошлой неделе.

Трейдеры также оценивают проект бюджета США на 2019 финансовый год, представленный в понедельник администрацией президента Дональда Трампа. Проект бюджета предусматривает федеральные расходы в размере $4,4 трлн, при этом дефицит бюджета, как ожидается, увеличится до $984 млрд с примерно $666 трлн по итогам прошлого фингода, завершившегося 30 сентября.

В рамках законопроекта Белый дом представил план инвестирования $200 млрд за 10 лет в восстановление и развитие инфраструктуры страны, включая автомобильные дороги, мосты, туннели и аэропорты.

Мало кто из экспертов ждет, что Конгресс США одобрит проект бюджета в его нынешнем виде, учитывая предусмотренное в нем существенное сохранение расходов на социальные программы, пишет MarketWatch.

Стоимость акций фармдистрибьютора AmerisourceBergen Corp. подскочила в ходе электронных торгов во вторник на 13,5% на информации о том, что сеть аптек Walgreens Boots Alliance Inc. сделала предложение о его приобретении.

Бумаги Walgreens подешевели на 1,7%.

Ценные бумаги Under Armour Inc. подорожали на 9% на более сильной, чем ожидалось, отчетности производителя спортивной одежды. Выручка Under Armour в четвертом квартале 2017 года составила $1,4 млрд, превысив консенсус прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне $1,3 млрд.

Акции Blue Apron Holdings Inc. выросли на 7,8%. Компания, занимающаяся доставкой продуктов вместе с рецептами их приготовления, зафиксировала менее значительный, чем ожидалось, квартальный убыток, а показатель ее выручки превзошел ожидания рынка.

Котировки акции PepsiCo Inc. опустились на 0,4%. Компания, являющаяся одним из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, в четвертом квартале 2017 года получила выручку в размере $19,5 млрд - на уровне предыдущего года. Показатель превысил средний прогноз рынка на уровне $19,5 млрд.

PepsiCo зафиксировала квартальный убыток в размере $710 млн, что связано с разовыми списаниями в размере $2,5 млрд в результате налоговой реформы в США.

Кроме того, компания объявила о намерении ускорить реализацию мер снижения расходов, в частности, сократить менее 1% из 110 тыс. сотрудников в США.

Значение мартовского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 16:30 мск во вторник снизилось на 0,4% - до 2644,5 пункта, на Dow Jones - уменьшилось на 0,5%, до 24473 пунктов. Котировка на индекс NASDAQ-100 на март опустилась на 0,6% - до 6494,75 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 519
Другие новости