Компании

все компании

Рынок акций РФ днем сохраняет рост вместе с нефтью, лидирует АФК "Система"

12 лютого 2018 року, 13:40
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Рынок акций РФ днем в понедельник сохраняет позитивный импульс вместе с корректирующейся нефтью после снижения, индексы РТС и МосБиржи закрепляются выше пограничных уровней 1200 и 2200 пунктов; лучше рынка выглядят бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS), отыгрывающие новости о неизменности дивидендной политики.

К 13:00 МСК индекс МосБиржи составил 2216,6 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1204,4 пункта (+1,6%), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 3,7%.

Доллар упал до 57,99 руб./$1 (-0,41 рубля).

В лидерах роста выступают акции АФК "Система" (+6,1%, до 12,47 рубля - уровень конца января), "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+3,7%), "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (+2,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1,7% и +1,7% "префы"), "Мечела" (+1,6% и +2,1% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,2%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+1,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,2%).

Акции АФК "Система" в прошлую пятницу выросли на 2,2% на заявлении основного владельца компании Владимира Евтушенкова о том, что мировое соглашение с "Роснефтью", в рамках которого АФК должна выплатить 100 млрд рублей (из них 20 млрд рублей уже выплачены), не повлияет на дивидендную политику компании, отказываться от выплат за 2017 год компания не планирует.

Акции "КАМАЗа" в понедельник поддержал сильный отчет компании за 2017 год по МСФО: чистая прибыль выросла в 4 раза (до 2,5 млрд рублей), выручка при этом выросла на 17% (до 155,9 млрд рублей). Плановый показатель чистой прибыли в 2017 году был превышен вдвое - в бизнес-плане компании была заложена чистая прибыль на уровне 1,2 млрд рублей.

Подешевели бумаги "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (-0,5%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,5%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,5%), "префы" "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,9%).

Индексы в США в пятницу ощутимо выросли (более 1%) на фоне известий о подписании президентом США Дональдом Трампом закона о продлении финансирования правительства страны, ранее одобренного обеими палатами Конгресса.

Следом за США выросла в понедельник фондовая Азия (Япония не работает в связи с праздником по случаю Дня основания государства, Китай вырос на 1,3%), плюсуют Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 1,3-1,9%), американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 1,1%).

На этой неделе ряд рынков азиатского региона не будет работать в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Так, во вторник будет закрыт тайваньский рынок, с четверга - Китай и Южная Корея, в пятницу - Гонконг.

Кроме того, растет нефть после 6-дневного падения. Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent к 13:00 МСК в понедельник составила $63,87 за баррель (+1,7% и -3,1% в пятницу), мартовская цена WTI - $60,38 за баррель (+2% и -3,2% в пятницу).

Падение стоимости Brent за минувшую неделю составило 8,4%, WTI - 9,6%, что является максимальным снижением с января 2016 года.

Данные Baker Hughes, обнародованные в пятницу, указали на максимальное с января прошлого года увеличение числа действующих нефтяных буровых установок в США за минувшую неделю, что повысило опасения в отношении роста добычи в стране. Количество таких установок выросло третью неделю подряд - на 26 единиц, до 791 установки, сообщила Baker Hughes.

Согласно оценкам Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, опубликованным на прошлой неделе, добыча нефти в США в текущем году составит в среднем 10,59 млн баррелей в сутки.

Как отмечают аналитики Sberbank CIB, в конце прошлой недели негативные тенденции на рынке США сменились позитивными, S&P 500 вырос на 1,5%, на рынке нефти котировки также перестали снижаться.

На текущей неделе интерес для инвесторов представляют отчеты ОПЕК и МЭА по нефтяному рынку. В среду выйдут данные по ВВП Японии и Германии, а во второй половине дня - индекс потребительских цен в США. В понедельник администрация президента США Д.Трампа выступит с предложениями относительно федерального бюджета на 2019 год, а также инвестиций в инфраструктуру в объеме $1,5 трлн. Большого количества макростатистики не ожидается.

Как отмечает финансовый аналитик компании FxPro Александр Купцикевич, неделя на рынках начинается с позитива, значимую поддержку акциям оказала линия 200-дневной средней, достижение которой вызвало покупки в индексах S&P 500, Nikkei 225 и некоторых других. Эта линия отражает средние значения за предшествующий год, и падение ниже стало бы сигналом кардинального разворота настроений.

Нефть с утра также пользуется поддержкой, Brent устремилась к $64 за баррель. Впрочем, плохие новости никуда не делись: опасения вызывают внушительный рост в США добычи и данные о резком росте числа буровых (до 975 буровых - максимума с апреля 2015 года, что является сигналом роста добычи в ближайшие 6-9 месяцев).

По словам главного аналитика банка "Глобэкс" Виктора Веселова, американские инвесторы позитивно восприняли пролонгацию работы правительства США и поспешили откупить акции после провала в 8-10% на мировых биржах за прошлые две недели. Теперь рынок перейдет к консолидации, поскольку сильные драйверы для движения вверх пока отсутствуют, тем более что в США закончился период квартальной отчетности.

Российский рынок акций следует за котировками нефти или ждет локальных новостей по эмитентам: в понедельник отчитается "Магнит" (MOEX: MGNT) за 2017 год, во вторник - "Мечел" (MOEX: MTLR), "АЛРОСА", "Силовые машины". После ралли в ОФЗ в прошлые 10 дней, например, доходность выпуска 26218 снизилась на 26 базисных пунктов (до 7,31% годовых), теперь инвесторы постараются зафиксировать прибыль. Поддержку рублю оказывает приближение выплат страховых взносов и подъем нефтяных котировок.

По оценкам аналитиков Нордеа банка, возрастающая активность американских нефтепроизводителей вновь ставит под угрозу достижение рынком баланса в ближайшей перспективе. Недельная статистика об уровне добычи в США зафиксировала выход на новые исторические максимумы (10,25 млн б/с), в то время как сокращение запасов приостановилось. США для покрытия дефицита бюджета планируют в перспективе ближайших двух лет продать в рынок 100 млн баррелей нефти из стратегического резерва, что, безусловно, добавит предложение на и без того "тонкий" рынок. Данные от Baker Hughes добавляют негативных красок, отразив очередной рост числа нефтяных буровых. Также стоит упомянуть о заявлении Ирана о намерении нарастить добычу в течение ближайших четырех лет на 0,7 млн б/с (до 4,7 млн б/с).

На текущей неделе для рынка основными событиями станут отчеты ОПЕК (понедельник) и МЭА (вторник), а также статистика по инфляции в США (среда), которая определит дальнейшую динамику доллара. Отчет ОПЕК с большей вероятностью окажется чуть более позитивным, чем отчет МЭА. Однако в обоих документах основной акцент и краткосрочные вызовы для рынка будут сконцентрированы на факторе американского производства. В том случае, если рынок сможет найти в отчетах больше позитива, а доллар не начнет вновь набирать силу, возможен возврат Brent к отметкам $64-68 за баррель, в противном случае коррекция может получить развитие в район $60-64 за баррель, считают эксперты.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступают акции "МРСК Урала" (MOEX: MRKU) (+2,9%), "префы" "Ленэнерго" (MOEX: LSNG) (+2,4%), бумаги "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+2,2%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (+2%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+1,7%), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (-1,7%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+1,6%), Polymetal (MOEX: POLY) (+1,5%).

Подешевели бумаги ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (MOEX: DASB) (-3,2%), ПАО "ЧЗПСН-Профнастил" (MOEX: PRFN) (-2,3%), "Селигдара" (MOEX: SELG) (-1,3%), "ФосАгро" (MOEX: PHOR) (-0,5%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:00 МСК составил 13,963 млрд рублей (из них 4,55 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 552
Другие новости